Общество
1741

Какую заграницу выбирают улан-удэнцы?

Сейчас наши туристы охотно ездят даже в страны бывшего соцлагеря

В этом туристическом сезоне улан-удэнцы вновь стремятся в большинстве своем в Китай и Турцию. Впрочем, как заверяют местные туроператоры, в последние полтора года наши любители путешествий стали проявлять интерес к Европе. А вот в Египет летом, несмотря на дешевизну туров, ездить не рекомендуется: 50-градусную жару выдержит не каждый

Китай и Турция: кто на новенькое?
Бывалые туристы говорят о том, что сервис на Желтом море почти не уступает отдыху в Турции. Местные туроператоры в этом году предлагают посещение города-сада Вэйхая. Это один из самых популярных курортов в Китае. Отличные бухты, естественные пляжи, красивые острова, живописные горы и подземные источники сделали Вэйхай крупным центром туризма и отдыха. Как рассказала улан-удэнка Ольга Немирович, побывавшая в Вэйхае, город очень чистый. 10 дней в Вэйхае обойдутся в сумму от 22600 рублей.
Если говорить об уже устоявшихся китайских пристрастиях горожан, то это — Бэйдайхэ, город провинции Хэбэй. Его еще называют летней китайской столицей — так много в нем бывает туристов. Их привлекают, прежде всего, теплая вода Бохайского залива Желтого моря и разнообразная экскурсионная программа. За все это нужно выложить $300 за десятидневный тур, не считая затрат на авиаперелет (билет до Пекина на взрослого стоит около 11000 рублей).
Как рассказывает Дарима Тугутова, замдиректора «Сибирь-Тур», в последнее время большим спросом пользуются индивидуальные туры в Китай. Отдельный человек или семья едут в путешествие по маршруту, который составляется по желанию клиента.
К тому же Китай — одна из немногих стран, куда можно попасть не через Москву, а всего лишь добравшись до Иркутска. Отсюда же совершаются и чартерные рейсы в Анталию. Затраты на авиаперелет входят в стоимость четырнадцатидневного тура в солнечную столицу Турции ($1100). Нельзя забывать, что, кроме Анталии, в Турции есть и другие, не менее популярные города-курорты, такие как Кемер и Белек.

Окно в Европу можно прорубить и на автобусе
Европа ассоциируется с чем-то очень далеким и дорогим. Но несмотря на то, что, прежде чем попасть в Европу, надо иметь как минимум $500 на билет от Улан-Удэ до Москвы и обратно, на сегодняшний момент Франция, Италия и Испания — самые посещаемые улан-удэнцами страны Западной Европы.
Недельное пребывание во Франции стоит $700. В эту сумму входят перелет Москва — Париж — Москва и экскурсионная программа. Можно выбрать и более дешевый вариант — автомобильный тур «Окно в Париж» (250—300 евро). Это десятидневная поездка по странам Евросоюза, четырехдневное пребывание в Париже с посещением Лувра, собора Парижской богоматери, европейского Диснейленда и прочих достопримечательностей.
Есть автопутешествия, совмещающие отдых и экскурсии. Это, например, шестнадцатидневный тур по Европе с недельным отдыхом на морском побережье Испании (600 евро). Правда, автомобильный тур иногда предполагает и ночные поездки, поэтому брать в такой вояж маленьких детей не рекомендуют.
Недорогой тур «Итальянские каникулы» — это десятидневное путешествие по известным городам Италии, а также Германии обойдется вам в 345 евро.
Самой дешевой европейской страной считается Чехия ($180 — автотур). Здесь множество исторических достопримечательностей и прекрасное пиво. К тому же чешский язык похож на русский, поэтому у наших туристов не возникнет проблем с общением.

Монголия все-таки заграница
Как говорит Дарима Ильина, директор фирмы «Бурятинтур», в этом году в связи с большими празднованиями 800-летия империи Чингисхана в соседнюю страну ограничен въезд обычных туристов. Все силы и сервис брошены на встречу спецтуристов — гостей праздника. Поэтому тем, кто все-таки хочет попасть в это лето в степную страну, следует позаботиться о путевках и визах заранее. Четырехдневный экскурсионный тур в Улан-Батор стоит 4000 рублей.
Популярные сейчас шоп-туры в Дархан — Улан-Батор стоят от 2600 рублей. Детям предлагают пребывание в международном лагере «Найрамдал» за 8500 рублей.
Большой популярностью среди туристов пользуется туристическая программа №4 — «Кумысолечение». Сроки кумысолечения — от 7 до 21 дня (от 650 рублей за сутки).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях