Общество
2114

Под колпаком рядовых исполнителей

Операторы сотовой связи разглашают данные абонентов?

14 мая к улан-удэнке Оксане Титовой (фамилия изменена) пришел необычный гость. Это был человек, с которым она пару раз говорила по мобильнику по работе и которому не сообщала не то что своего адреса, но даже фамилии. Чтобы уточнить эти данные, ему хватило номера сотового телефона



«Гуляют» ли базы данных сотовой связи по городу или нет — вопрос, на который сложно ответить наверняка. Вся информация об абонентах строго конфиденциальна, гласят официальные комментарии связистов. Но реальность иной раз заставляет заподозрить иное. В наших краях, где многое делается «по знакомству», необязательно искать и подкупать особо коррумпированного начальника. Достаточно иметь своего человека среди рядовых сотрудников.
— Мелкие исполнители, они всесильны, — считает Любовь Заятуева (фамилия изменена), также ставшая жертвой «утечки информации».
Проконтролировать, кто и зачем заглядывает в базу данных, можно. Но доказать, что информация была разглашена, — вряд ли.
Титова помогает студентам писать рефераты. Периодически она дает об этом объявление в газету, где указывает только номер мобильного. Встречается с потенциальными клиентами обычно на нейтральной территории.
— Я сперва взялась за одну работу, а потом вынуждена была отказаться, — рассказывает Оксана. — Но этот молодой человек, заказчик, продолжал мне названивать, я не отвечала на звонки. И вдруг он приходит ко мне домой! У меня был просто шок.
Шокированной хозяйке юноша объяснил, что найти ее адрес, зная номер мобильного, не составило труда. В принципе беды никакой не случилось: студент лишь хотел забрать забытую у Оксаны тетрадь. Проблему решили, но у женщины осталось неприятное ощущение того, что она под колпаком у любого оператора «Улан-Удэнской сотовой»…
Парой месяцев раньше столкнулась с той же проблемой и Любовь Заятуева, пользующаяся услугами другого оператора. Также через газетное объявление она согласилась помочь студентке написать дипломную работу. Как и в случае с Оксаной, встреча состоялась на улице, возле магазина «Юбилейный», причем вообще не в том районе, где живет Любовь Андреевна.
— А я всегда требую, чтоб студент предоставил подписанный научным руководителем план, — рассказывает она. — У этой девушки его не было, и мы с ней расстались, хотя она очень просила помочь. Но, видимо, ей совсем некуда было деваться, потому что она нашла мой адрес и пришла!
Источником информации, уверена Любовь Заятуева, и в этот раз стала база данных сотовой — ведь ничего, кроме номера мобильного, несостоявшаяся заказчица о ней не знала.
— А самое ужасное, — говорит она, — ладно, пришла студентка, пришла ко мне. А ведь так к кому угодно из наших бизнесменов могут прийти какие угодно преступники! Ведь в базе данных и все паспортные данные, и прописка, и даже образцы подписи.
Любовь Андреевна спустила эту ситуацию «на тормозах». Оксана Титова написала в «Улан-Удэнскую сотовую» жалобу. Правда, как бы это не обернулось борьбой с ветряными мельницами.
— Начальство может и не знать, кто эти сведения дал, — говорит она, — наверняка отследить, кто и когда в мою карточку заходил, невозможно…
Возможность для этого как раз есть, заверила пресс-секретарь «Улан-Удэнской сотовой сети» Алтана Нанзанова. По поводу жалобы Титовой проведено внутреннее расследование и выяснено, что операторами данные об абоненте не выдавались. Эти сведения хранятся в биллинговой системе, в которой все операторы работают под личным логином и паролем, все запросы на информацию регистрируются. Запросы по лицевому счету абонента Титовой не производились.
Вообще вся информация об абонентах строго конфиденциальна и подлежит защите в соответствии с законодательством РФ (ст. 23 Конституции РФ). Она не предоставляется третьим лицам в соответствии со ст. 53 «Базы данных об абонентах операторов связи», ст. 63 «Тайна связи» ФЗ «О связи». Операторы имеют право выдавать распечатку разговоров, изменять перечень услуг только в присутствии абонента и при наличии документа, удостоверяющего его личность.
Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с письменного согласия абонента. Более того, даже правоохранительные органы могут получить доступ к этой информации только на основании решения суда.
Кроме того, доказать, что люди, нашедшие Оксану Титову и Любовь Заятуеву по номеру мобильного, воспользовались именно «услужливостью» операторов, практически невозможно, считают в «Улан-Удэнской сотовой». Если абоненты уверены в этом на сто процентов, они могут обратиться в право­охранительные органы.
Но в то же время случай, когда конфиденциальная база данных оператора мобильной связи оказалась «просвечена» недобросовестным сотрудником, в Улан-Удэ несколько лет назад был. Этого человека уволили и усилили меры безопасности. Но роль человеческого фактора с тех пор вряд ли стала ниже.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях