Общество
1635

Улан-удэнским бурятам нужно свое землячество,

для того чтобы послать делегатов на Всебурятский съезд, который состоится в столице республики

для того чтобы послать делегатов на Всебурятский съезд, который состоится в столице республики

— 29 июля в рамках праздника монголоязычных народов «Алтаргана» по инициативе Всебурятской ассоциации развития культуры будет созван традиционный съезд, представляющий всех бурят России. Кроме того, в качестве гостей приглашены буряты Монголии и КНР, — сказал Владимир Булдаев, глава комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента РБ.
На совместном заседании ВАРК и Конгресса бурятского народа Булдаев сообщил, что делегаты на съезд будут избираться по принципу один делегат от 5000 бурят, в городе Улан-Удэ — от 2500.
Камнем преткновения стало заявление главы комитета о том, что от Улан-Удэ в качестве делегатов съезда будут заявлены только представители землячеств –объединений выходцев из сельских районов республики и бурятских автономных округов.
— Я родилась и живу в городе, к землячествам отношения не имею. Что теперь, придется создать землячество улан-удэнских бурят? — говорит Раджана Дугарова, представитель правозащитного движения «Эрхэ».
Правозащитники и общественники обеспокоены тем, что таким образом правительство Бурятии хочет оттеснить от принятия решений на съезде их организации.
— Считаю, что конгресс, избранный в свое время съездом бурятского народа, должен обязательно на нем присутствовать и отчитаться о проделанной работе, — поддержал общественников Евгений Ханхалаев, депутат Народного Хурала.
Итогом дискуссии стало решение о создании совместной группы, которая должна решить вопрос о представительстве КБН на съезде. Допустят ли на него другие организации, представляющие коренных жителей Улан-Удэ, пока неясно. Но некоторые представители общественности уже всерьез задумались о создании землячества городских бурят.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях