Общество
1597

Многодетным семьям помогут деньгами

В то время как всего пять процентов женщин республики хотят иметь более трех детей

В то время как всего пять процентов женщин республики хотят иметь более трех детей

Правительством республики решено, что в третьем квартале этого года каждой многодетной семье будет выплачено разовое денежное пособие в размере 1900 рублей на одного ребенка, не достигшего 18 лет, — заявила Лариса Санхядова, зам. министра труда и соцразвития РБ на «круглом столе», посвященном Дню семьи.
Сейчас в органах соцзащиты уточняются списки нуждающихся, выплаты будут производиться ими по месту жительства.
— Пока у нас в республике поддержка многодетной семьи осуществляется с помощью различных временных актов, — посетовал Сергей Мезенин, председатель комитета Народного Хурала по социальной политике. — Назрела настоятельная необходимость в Принятии республиканского Закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в РБ» и в том, чтобы затраты на эту поддержку были прописаны отдельной строкой в бюджете Бурятии.
Присутствовавшие на «круглом столе» члены правительства поддержали инициативу Хурала.
— Надо сперва рожать, потом строить дом и садить дерево. По программе «Жилье молодым семьям и специалистам» нами выделено 15 миллионов рублей, что гораздо больше, чем в прошлом году, — заявил Степан Ефимов, зампред правительства.
Сейчас по закону РБ многодетной считается семья, имеющая в составе трех и более детей, не достигших 18 лет. В республике пока таких семей 9885. По данным социологических исследований, проведенных Минтруда и социального развития РБ совместно с Институтом буддологии, тибетологии и монголоведения СО РАН, основная часть женщин в возрасте 24—35 лет ориентируется на рождение двух детей (45—55 процентов). Желающих иметь трех и более детей всего 5 процентов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях