Общество
1356

Маньяк пока не задержан

МВД Бурятии ведет усиленный поиск мужчины, напавшего на четверых школьниц

11 апреля он совершил нападение на двух учениц школы № 49 в подъезде их дома по проспекту Строителей. Спугнуть насильника им удалось криками. Еще двух школьниц неизвестный подкараулил 17 апреля также в подъезде и под угрозой ножа заставил подняться на чердак и целоваться с ним



В правоохранительных органах считают, что преступник — человек, страдающий отклонениями в психике, который рано или поздно себя проявит. Опрошено уже 4,5 тысячи мужчин. Пятнадцать из них оказались насильниками, находившимися в розыске.
Возбуждено уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера и расследуется прокуратурой Октябрьского района Улан-Удэ.
Активность и масштабность действий правоохранительных структур по поиску маньяка вылились в задержание всех подозрительных лиц. В их число попали в первую очередь те, кто имеет хоть какое-либо сходство с фотороботом, составленным на основании показаний девочек. Множество звонков от читателей за последнюю неделю поступило в редакцию газеты «Информ Полис» с возмущениями, что милиционеры забирают на улице их родных и держат в ОВД длительное время. Основной претензией становится и то, что не всегда сотрудники милиции вежливо объясняют причину препровождения в ОВД. Для кого-то задержание заканчивается проблемами с работодателями из-за несвоевременной явки на работу, для кого-то омраченным оказывается выходной.
По закону для проверки и установления личности человек может быть задержан на срок не более трех часов. Однако Петр Мордовской, первый заместитель министра МВД РБ, подтвердил, что бывают исключения, когда уходит больше времени:
— Мне хотелось бы сразу извиниться за такие крайние меры, за некорректность сотрудников, но люди должны понимать, что речь идет о безопасности детей, — предупреждает Петр Степанович.
В правоохранительных структурах отмечают, что ажиотаж вызван еще и тем, что подобные преступления не характерны для Бурятии. И в данное время по нашумевшему преступлению идет проверка многих лиц, не только тех, кто имел ранее судимость за аналогичные преступления. Ориентированы все соседние края и области, ведется сверка по почерку преступления. Проверяются люди, состоящие на учете в психоневрологических диспансерах, имеющие склонность к совершению таких преступлений. Проверены все спальные районы города, особенно тщательно ведется работа в 40-х кварталах. Дело находится на личном контроле у министра МВД республики Виктора Сюсюры.
По мнению Петра Мордовского, поиски затянулись и осложнились вызванным большим общественным резонансом:
— Преступник на время залег. Это, может быть, и замечательно, но раскрытие данного дела осложняет. Однако оперская удача меня редко подводила, я уверен, мы это дело раскроем.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях