Общество
1512

Собственность ООО «Окна Ксении» уйдет с молотка

Только так можно вернуть долги известной в Бурятии фирмы, которая проработала на рынке почти десять лет. В последнее время она занималась пластиковыми окнами

Только так можно вернуть долги известной в Бурятии фирмы, которая проработала на рынке почти десять лет. В последнее время она занималась пластиковыми окнами



— Фирма эта всегда на хорошем счету была, все ее знали. Пенсионерам, учителям, врачам скидку обещали, — рассказывает один из обманутых Анатолий Григорьевич Балаклиец. — Сначала сказали 45 дней ждать, потом два месяца, а потом мы разуверились.
Наконец-то 102 человека, так и не дождавшихся злополучных окон, смогут вернуть свои деньги, а это порядка 5 млн. рублей. Среди кредиторов также ИП Доржиев Г.Ю., которому фирма задолжала 410 тысяч рублей. Свои иски «Окнам Ксении» предъявили «БайкалБанк» и «Банк Москвы» на общую сумму более 3 млн. рублей. Судебные приставы выставили на торги имущество «Окон Ксении». Административное здание площадью 825 квадратных метров оценено в 10 млн. 700 тысяч рублей, продаются склад, производственное помещение, станки и оборудование.
Скандал с «Окнами» произошел еще в августе прошлого года и своего пика достиг в декабре. Все это время люди надеялись, что дело разрешится полюбовно — либо окна установят, либо им возвратят деньги. Эта вера подкреплялась и заявлениями в СМИ Сергея Ощепкова, гендиректора фирмы, который сетовал на временные трудности и обещал вернуть желающим деньги, после того как распродаст активы. В конце прошлого года, устав от безответных звонков и ежедневных обиваний порога предприятия, обманутые клиенты сообща подали заявление в прокуратуру.
«Окна Ксении» — одна из первых фирм в Бурятии по производству окон из ПВХ, долгое время она занимала лидирующие позиции. Доверие к ней во многом объяснялось фигурой Сергея Петровича Ощепкова. До дефолта он возглавлял фирму «Ксения», занимавшуюся крупными поставками сахара. После он возглавлял комитет по внешнеэкономическим связям в правительстве Бурятии. Пользовался авторитетом, считался грамотным руководителем.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях