Общество
3598

Сфинксы любят загорать и боятся сквозняков

В квартире улан-удэнки Татьяны Матюшиной уже три года живет донской сфинкс?- абсолютно голая кошка

В квартире улан-удэнки Татьяны Матюшиной уже три года живет донской сфинкс?- абсолютно голая кошка


Большинство наших земляков предпочитают пушистых домашних питомцев, но для Татьяны нет никого лучше ее любимого Роджера. У человека, впервые увидевшего такое бесшерстное , его внешний вид может породить чувство неприязни. Особенно неприятное впечатление могут произвести длинный, как у крысы, хвост и клиновидная мордочка без ресниц, бровей и даже усов. Зато у хозяйки столь экзотичный питомец вызывает самые нежные чувства. Его бледно-пепельная горячая на ощупь кожа, зелено-голубые миндалевидные глаза, длинные лапы и ушки, напоминающие летучую мышь,?- предмет гордости Татьяны.
Бывшая акушерка, а ныне домохозяйка и мать троих детей, тоже считает Роджера своим ребенком и даже называет . Уход за ним практически ничем не отличается от ухода за малолетними детьми: купание в ванной раз в неделю с детским мылом или шампунем, стрижка ногтей, чистка ушей:
Донской сфинкс, по словам хозяйки, обладает замечательным характером. Эти кошки очень ласковые и миролюбивые, ладят с любыми домашними животными. Они не будут драть обои или висеть на шторках, никогда не будут гадить в квартире. Хорошо поддаются дрессировке, а лапками владеют, как руками. Роджи может взять лапками кусочек мяса со стола, а некоторые сфинксы даже тарелки держат . Бесшерстные кошки очень чистоплотны, от них не бывает неприятного запаха.
Историческая родина донского сфинкса?- тихий Дон, но Роджер появился на свет в красноярском питомнике, откуда и был привезен на поезде в столицу Бурятии. Эта порода кошек весьма дорогостоящая, цена котенка составляет от пятисот до трех тысяч долларов. Матюшина объясняет это тем, что у кошки донского сфинкса, как правило, появляется на свет не более трех-четырех котят и при этом бывает очень большая смертность.
Малыши рождаются с раскрытыми глазами, поэтому хозяевам необходимо до года осуществлять очень тщательный уход за глазками. Первые десять дней должны находиться в закрытой коробке, чтобы котята не видели свет, иначе им грозит слепота. Как и младенцы, сфинксы подвержены простудам, поэтому нужно следить, чтобы не было сквозняков. А летом, когда кошки загорают на солнышке (а они очень любят это занятие), нужно следить, чтобы нежная кожа не обгорела. Загар к сфинксам пристает так же быстро, как и к детям, поэтому Татьяна смазывает Роджера детским кремом. Кожа из бледно-пепельной становится темно-пепельной, и цвет загара держится почти до самой зимы.
У Роджи очень много друзей, но самый лучший?- карликовая китайская хохлатая собачка, с которой кот любит играть. А еще он с удовольствием часами наблюдает за лягушками-гиминохерусами и игуаной, которые живут с ним в одной квартире. При этом кот ни разу никого не исцарапал, не укусил и не попытался съесть.
-?Я ни разу не пожалела, что приобрела донского сфинкса, и другим советую,?- говорит Татьяна.?- Это самые лучшие кошки на свете.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях