Общество
1501

Комбинезон для Барсика

может сшить профессиональный портной в ателье, которое открылось недавно в столице Бурятии

Особо капризным четвероногим мерки для обновы снимают сами хозяева


" align=right style="margin-left:16; margin-bottom:10; margin-top:10;">
В Бурятии пока не проводятся показы зоомод, нет специализированных магазинов по продаже одежды для животных. Но наиболее продвинутые владельцы четвероногих уже предпочитают прибегать к услугам специалистов по пошиву одежды. Один из них - улан-удэнец Владимир Нам-сараев.
Владимир некогда учился на отделении журналистики Иркутского госуниверситета, потом работал мастером на стройке, во время службы в армии был снайпером и принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. А теперь занимается мирным портновским делом.
-?Матушка моя и все родственники?- охотники, а все охотники обычно хорошо шьют, вот и я научился,?- рассказывает Намсараев,?- а потом выучился на закройщика военной одежды в ИВВАИТУ. Сейчас в основном шью одежду для людей, сумки и вот теперь осваиваю новый вид деятельности - шью для братьев наших меньших.
Потенциальных клиентов у портного предостаточно. В Улан-Удэ хозяева Мурок и Шариков спасают своих питомцев от сибирских морозов каждый по-своему. Чаще всего не мудрствуя лукаво пускают в ход старые шерстяные кофты, застегивая их на спине. Иногда попадаются весьма забавные неуклюжие экземпляры, одетые в нечто, напоминающее фуфайку, у которой отрезали рукава и проделали дыры для лап. Некая пожилая дама, частенько выгуливающая своего по проспекту Строителей, не поленилась связать симпатичные полосатые носочки, за что пес наверняка благодарен своей хозяйке.
С животными, по словам Нам-сараева, работать сложнее: если ты им не понравишься, они тебя к себе не подпустят. Для таких клиентов мастер шьет одежду по меркам, которые снимают сами хозяева. А если собака или кошка спокойные, не своенравные, то мерки снимает Владимир. Особых секретов в этом деле нет, здесь все как у людей: измеряется окружность грудной клетки, талии, шеи, длина спины и живота. Немаловажное значение имеет размер лап.
После того как мерки сняты, портной приступает к пошиву наряда. На это обычно уходит не более одного дня. Улан-удэнцы в основном заказывают зимние комбинезоны. Для их изготовления Владимир предпочитает использовать материал заказчика. Лучше всего для этого подходит шерстяная эластичная ткань. Болонья для зимней одежды хороша, так как не пропускает влагу и снег, но мешает собаке двигаться.
Утепляют изделие, как и обычную одежду, с помощью синтепона. Обувь из кожи шьется отдельно и прикрепляется к комбинезону с помощью липучек или резинки, как некоторые женщины пришивают рукавички, чтобы не потерять.
-?Можно, конечно, сшить цельный комбинезон, но тогда собачку придется на коляске возить, так как бегать ей будет неудобно,?- смеется мастер. - Для выхода можно иметь в гардеробе и такой наряд.
Заказов у портного пока немного. И все же, несмотря на то что ателье в столице Бурятии открылось совсем недавно, клиенты у мастера уже появились. Одной из первых, как это не покажется странным, оказалась старушка, которая попросила сшить комбинезон для кошки. Бабушка выгуливает свою любимицу на улице на цепочке. Зимой животине, несмотря на густую шерсть, все же холодно, поэтому женщина не пожалела денег на наряд.
Зоомоду в Бурятии пока, по мнению Намсараева, определяют сами хозяева животных. Но, возможно, скоро и у нас в республике начнется такой же, как на Западе, бум, и владельцы кошек и собак станут заказывать не только теплые комбинезоны, но и выходные и свадебные наряды. Благо есть кому их сшить. А поскольку этот вид деятельности в Бурятии пока находится в зачаточном состоянии, желающие могут проявить фантазию и так же, как Владимир Намсараев, открыть свой маленький бизнес.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях