Общество
2121

Светлое будущее с богиней Янжимой

Благотворительный марафон по сбору средств на строительство Баргузинского дацана стартует в 12 часов 10 мая в Бурятском драматическом театре

Благотворительный марафон по сбору средств на строительство Баргузинского дацана стартует в 12 часов 10 мая в Бурятском драматическом театре


Средства необходимы на строительство храма, который будет возведен вблизи буддийской святыни богини Янжимы. Год назад в мае чудесное изображение танцующей покровительницы плодородия, потомства и искусства проявилось в лесу на скале у села Ярикта Баргузинского района. Открытие первого дугана, начатое на средства прихожан, намечено на 21 мая этого года.
Это событие приурочено к 160-летию Цэдэна Соодоева, великого йогина, астролога, известного в Баргузинской долине как Соодой-лама. Среди народа он прославился как лекарь и предсказатель. И даже сегодня в семьях многих баргузинцев есть фото ламы. Цэдэн Соодоев мог не только предсказать глобальные события, такие как появление радио, машин, запуск космических кораблей, но и предупреждать о грядущих событиях в жизни отдельных людей, семьи.
В храме будут проходить хуралы, выполняться все обряды, оказываться услуги врачей тибетской медицины, сообщил Цырен Намжилов, ширээтэ-лама Баргузинского дацана, который учился в Индии 10 лет.
Оргкомитет призывает жителей Бурятии принять активное участие в марафоне.
-?Мы верим, что вера в светлое будущее не имеет национальных границ,?- сказал Цырен Намжилов.
Издательский дом перечислил в поддержку дацана 30 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях