Общество
1647

Айдаев сделал пикетчикам ручкой

Хаотическая застройка исторического центра города набирает угрожающие темпы, уверены его жители

В последние пару месяцев для улан-удэнцев, похоже, излюбленной формой общения с властями стала массовая акция протеста. Только с 29 марта по 5 мая народ собирался уже шесть раз. Вот и утром 5 мая из окон мэрии снова можно было увидеть лозунги и плакаты, содержание которых было порой довольно соленым



Впрочем, располагал к тому сам повод собраться: основная часть из присутствующих двухсот человек выражала протест против появления на улице Ленина общественного туалета. «Айдаев, отодвинь туалет!», «Не дадим превратить центр города в отхожее место!» — гласили лозунги.
Отношение к Арбату у собравшихся вообще «особенное» — все дружно ругали и отсутствие зелени, и плиточный тротуар, скользкий зимой и неизменно затопленный летом.
В принципе, то, что туалет как таковой Арбату нужен, организаторы пикета не отрицают. Но почему нужно выносить его на передний план? К примеру, за детской поликлиникой на улице Каландаришвили расположен неблаго­устроенный дом, который приговорен к сносу уже 30 лет назад. Почему бы не поставить туалет на этом месте, предварительно освободив его, риторически спрашивали пикетирующие.
Но, по большому счету, вышеозначенное отхожее место послужило лишь поводом, чтоб привлечь внимание властей к тому, как бездарно и просто странно идет наступившей весной застройка исторического центра Улан-Удэ. Каким образом выделяется под это земля, жителям центра непонятно. Потому участие в акции приняли не только противники туалета, но и возражающие против постройки подземной автостоянки на улице Ербанова, кафе на улице Коммунистической, а также еще нескольких подобных проектов.
— Вопрос стоит глобально, — подвела резюме Валентина Дамбаин, председатель правления Буркоопсоюза, выступавшая в числе организаторов акции и впервые оказавшаяся по одну сторону баррикады с «народом». — Я, работая 9 лет в госкомитете, пыталась устанавливать ясные и понятные правила для торговли. И мне, как жителю города, как гражданину, хотелось бы, чтоб такие же правила были везде! А нам говорят, что старый генплан уже не действует, а новый еще не действует! Должен быть четкий порядок, сколько и где должно быть тех же казино. А ничего этого нет. Это мутная вода, и каждый в ней что-то ловит…
Кроме вопросов эстетических и административных, волнует людей и чисто практическая сторона дела. Так, в жилом доме по Коммунистической, 41, к которому начали пристраивать развлекательный центр, уже лопаются оконные стекла: настолько ощутимо проседают потревоженные строительством стены. Во что же превратит туалет-новостройка «дом с атлантами», исторический памятник, где расположен Буркоопсоюз, который как минимум еще на полвека старше?
Все эти вопросы участники пикета планировали задать отцам города. Но диалога с властями не получилось: к концу первого часа акции к народу вышел Виктор Номшиев, представившийся «уполномоченным от администрации». Но озвучить точку зрения руководства для публики он отказался, заявив, что «не уполномочен отвечать». Мэр же города Геннадий Айдаев на несколько секунд появился в поле зрения, но к участникам пикета приближаться не стал, ограничившись тем, что приветственно помахал им издали рукой и ушел по своим делам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях