Общество
2970

Бюджетникам Бурятии повысят зарплату только летом

Это произойдет после того, как будут приняты нормативные документы о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на местном уровне

Это произойдет после того, как будут приняты нормативные документы о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на местном уровне

Согласно федеральному закону, с 1 мая он составил 1100 рублей вместо 800 прежних. Сразу после принятия закона Хуралом будут произведены перерасчеты всем республиканским бюджетникам: учителям, врачам, работникам культуры и так далее.
Зарплата российским бюджетникам должна быть повышена в этом году два раза — с 1 мая на 15 процентов и с 1 октября на 11 процентов, пообещал министр соцразвития России Михаил Зурабов на совещании президента Российской Федерации с членами правительства.
Но большинство регионов России пока не готово к исполнению Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Им, Республике Бурятия в том числе, в кратчайшие сроки предстоит выправить ситуацию, принять необходимые нормативные документы по введению новых условий оплаты труда работникам гос­учреждений. Именно этот вопрос и обсуждался 4 мая на совещании у Иннокентия Егорова, заместителя председателя правительства РБ.
Принято решение, что к 15 мая комитет по труду Министерства труда и социального развития РБ внесет изменения в республиканский закон о тарифной ставке бюджетников, а Министерство финансов сделает необходимые расчеты в соответствии с установленными тарифными коэффициентами.
Новый закон вступит в силу только после его рассмотрения депутатами Народного Хурала. Как известно, очередная сессия НХ назначена на июнь 2006 года.
Если вопрос будет рассмотрен на июньской сессии, то зарплату за май и июнь, увеличенную на пятнадцать процентов, жители Бурятии получат только в июле. Не исключено, что будет созвана внеочередная сессия Народного Хурала и закон будет принят раньше. В этом случае прибавку к жалованью также выплатят раньше.
С 1 мая МРОТ увеличивается на триста рублей в Новгородской, Оренбургской, Орловской, Тамбовской, Московской, Мурманской, Томской, Липецкой областях и др.
Минимальный размер оплаты труда при начислении и оплате штрафов остается прежним — 100 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях