Общество
1189

Молодые, но не люди

Пятеро улан-удэнцев обвиняются в серийных изнасилованиях и убийствах

Пятеро улан-удэнцев обвиняются в серийных изнасилованиях и убийствах

Сейчас уголовное дело в отношении парней, возраст которых от 18 до 22 лет, передано в суд. Всего им вменяется 21 преступный эпизод. Кроме убийств и изнасилований, они совершали разбои, кражи и угоны автомобилей, считают в прокуратуре. Поймали их в 2005 году, только через три года после первого убийства, благодаря двум школьницам, которым после знакомства с ними удалось остаться живыми.
Кровавый список был открыт летом 2002 года. В начале июля одна из посетительниц кафе «Сопка любви» на Комушке села в машину к незнакомцам. Ее тело было найдено 10 июля под автомобильным мостом на трассе «Иркутск—Чита» в районе села Вознесеновка Тарбагатайского района. Личность потерпевшей установить так и не удалось. Не известна фамилия и второй жертвы — парень в возрасте примерно от 16 до 23 лет был убит в ноябре 2002 года в гаражном кооперативе по улице Дальневосточной в поселке Горького. Его тело закопали в лесном массиве неподалеку. Когда через три года труп эксгумировали, он уже превратился в скелетированные останки. Криминалисты не смогли дать полную характеристику о погибшем.
Свободное время парни проводили практически одинаково.
— У них были разговоры только о машинах, о сотовых и о девчонках, где с кем погуляли, где катались, — так о юношах рассказывают их знакомые.
Иногда угоняли автомобили, некоторые затем разбирали на запчасти, другие, покатавшись на них, разбивали. Так они поступили с «Окой» улан-удэнских пенсионеров. Выдернули все двери, разбили стекла и оторвали капот.
Иногда друзья «таксовали» — подвозили девушек, голосовавших на дорогах близ увеселительных заведений. Если те были не против, то следовало продолжение вечера. Некоторые дамы за извоз расплачивались «натурой», а несговорчивых друзья брали силой. Однако заявлений в милицию не поступало, хотя обвиняемые подробно описывают этих девушек.
Насильники убивали тех, у кого на теле оставались синяки от побоев, считает следствие. В августе 2005 года в поселке Аэропорт они насильно затащили в машину женщину и отвезли ее на берег Селенги. После изнасилования утопили. Еще две девушки так и не доехали до дома: Елена Васильева была убита в июле 2004 года, Наталья Красикова — в сентябре 2005 года.
В тот вечер Наталья Красикова и две ее подруги познакомились с двумя парнями. Девушки сели к ним в машину и поехали кататься. Одна из подруг засобиралась домой и ее отвезли, вторая девушка в ходе ссоры также покинула машину, Наталья осталась с парнями. Больше ее живой не видели.
В отношении всех обвиняемых была проведена психиатрическая экспертиза — все признаны вменяемыми.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях