Общество
1672

Страсти по референдуму не стихают

Иркутское объединение по-прежнему не дает покоя правозащитникам, общественникам, депутатам и простым гражданам

Иркутское объединение по-прежнему не дает покоя правозащитникам, общественникам, депутатам и простым гражданам

День 16 апреля в обоих регионах удался — везде проводились празднества, выступления народных и эстрадных коллективов, розыгрыши призов. Причем лотерейные билеты, равно как и благодарности за участие в голосовании, раздавались прямо на избирательных участках.
Сразу несколько организаций — российская секция Международного общества прав человека, Московское бюро по правам человека, международная коалиция «Мы — граждане», правозащитное движение «Эрхэ», региональное объединение молодых ученых и другие — объявили о многочисленных нарушениях при проведении референдума.
Среди них были отмечены массовое досрочное голосование как форма влияния на волеизъявление избирателей, предоставление доступа к СМИ только стороне, поддерживающей объединение, незаконное недопущение международных и российских наблюдателей на избирательные участки в Усть-Орде и т. д.
— Мы были в Иркутске и Усть-Орде в день голосования, поехали туда на автомобиле. Несколько раз нас останавливали сотрудники ГИБДД, заставляли открыть багажник, проверяли у всех документы. На посту у Иркутска все машины, едущие из Улан-Удэ, подвергались досмотру. В самой Усть-Орде было очень много милиционеров — власти боялись агитации в день референдума, — рассказывает Раджана Дугарова, представитель движения «Эрхэ».
Михаил Кулехов, член комитета «Апрельский референдум», объявил о начале сбора фактов нарушений в ходе плебисцита.
— Те, кто утверждает, что на участках, в комиссиях совершались прямые подлоги, приписки, обращайтесь ко мне. Я помогу вам составить исковые заявления в суд, — заявил он.
На сайте Бабр.ру, посетителем которого является Кулехов, неоднократно оставлялись сообщения о фактах нарушений. Однако они не подписаны реальными именами и фамилиями, что оставляет сомнения в их действительности.
Другой член комитета «Апрельский референдум», Антон Романов, являющийся депутатом Законодательного собрания Иркутской области, был исключен из фракции «Единая Россия». Поводом стало расхождение во взглядах парламентария и партии на объединение Иркутска и Усть-Орды, необходимость которого оспаривалась Романовым. Члены депутатской фракции считают, что их коллега грубо нарушил решения политсовета регионального отделения «единороссов». «Сибирские новости» сообщают, что Антон Романов намерен оставаться независимым депутатом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях