Общество
1206

Какие республиканские школы получат миллион?

Почти пятьдесят учебных заведений республики, внедряющие инновационные образовательные программы, будут бороться за право стать миллионером

Почти пятьдесят учебных заведений республики, внедряющие инновационные образовательные программы, будут бороться за право стать миллионером

27 марта в Министерстве образования РБ завершился прием заявок от школ, мечтающих получить один миллион рублей в рамках национального проекта «Образование».
Большинство вступивших в борьбу — улан-удэнские школы и гимназии, но немало среди них и представителей отдаленных уголков Бурятии. Померяться силами решили школы Окинского, Тункинского, Закаменского, Баунтовского и других районов республики.
Первый этап, который предстоит преодолеть коллективам, — представить свой бизнес-план на суд гражданской экспертизы. В нем принимают участие представители общественных организаций, союза попечителей, республиканский родительский комитет, Агентство инноваций и высоких технологий и совет директоров средних учебных заведений. Такие публичные гражданские экспертизы уже с успехом прошли в улан-удэнских школах №№ 33, 17, 58, 29. Не отстают и сельчане. Экспертиза состоялась в школах Закаменского, Заиграевского, Еравнинского и Селенгинского районов.
Программа развития школ должна быть рассчитана на три-пять лет. Оцениваться будут результативность ее работы за последние три года, в том числе обученность и воспитанность учащихся, их участие в олимпиадах, конкурсах, наличие медалистов и так далее.
Экспертиза будет проходить до 25 апреля. По ее итогам лучшие 29 общеобразовательных учреждений получат государственную поддержку в размере одного миллиона рублей каждая на реализацию инновационных программ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях