Общество
1765

Городской лес вырубают сами горожане

На днях задержаны жители поселка Загорск, уничтожившие 5 кубометров леса

img src="/files/290306_105.jpg" border=1 alt="«Некоторые рубят эту красоту просто на дрова», — говорит Юрий Урусов, начальник горлесхоза" align=right style="margin-left:16; margin-bottom:10;">

Территория улан-удэнских лесов — более 8 тысяч гектаров. Лесной фонд — сосны, тополя, березы, реже ели. Вся эта древесина не является деловой и не годится на экспорт. У нее совершенно иное предназначение.
— Это зеленые легкие нашего города, которые не только очищают воздух, но и украшают нашу жизнь, — так несколько высокопарно называет свою вотчину Юрий Исламгориевич Урусов, начальник городского лесхоза.
Однако некоторые улан-удэнцы, чьи дома расположены вблизи от леса, рубят деревья для своих нужд. Особенно распространилась такая практика в стихийно появившихся поселках-«нахаловках». Народ заготавливает на продажу молодые деревца, ежедневно заходя в лес, как на работу. Нарубленное складывают у себя во дворе, а потом продают по бросовой цене — деревца используют при транспортировке крупного леса вместо вспомогательных досок.
— Они рубят живой зеленый лес, хотя у нас есть что рубить, например горелый, — говорит Юрий Урусов.
Задержание таких лесорубов обычно ничего не дает. Ущерб чаще всего оценивается по закону как незначительный, так что им грозит лишь штраф. С вступлением в силу нового Лесного кодекса полномочий у лесников стало еще меньше. Если раньше они имели право задерживать нарушителей и препровождать рубщиков в милицию, то теперь это незаконно. Право­охранительные органы, и без того загруженные своей работой, не в силах справиться с «халявщиками». Единственный выход — заключение договора с частным охранным предприятием.
— Нужно воспринимать лес как объект недвижимости, — говорит Урусов. — А значит, нужно законодательно принять такую инициативу.
Юрий Урусов обратился с таким предложением к депутатам горсовета. Еще одна мера пресечения вырубки леса — пропаганда бережного отношения к нему среди жителей. Для этого весной планируется провести акцию, когда любой желающий сможет посадить дерево.

Лиана Хамнуева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях