Общество
1987

Баянгольцы открывают свой банк

Жители поселения создают «кассу взаимопомощи», из которой будут получать кредиты



С приходом Зорикто Сундарова, молодого и энергичного главы Баянгольской поселковой администрации, жизнь на селе стала меняться к лучшему.
Местные жители сплотились и решили организовать кооператив для того, чтобы получать кредиты на сельское хозяйство. Создают ассоциацию личного подсобного и фермерского хозяйства для развития животноводства.
Появилась первая с момента развала СССР местная газета, на которую уже подписалось 250 человек. Восстановлен всем миром дом отдыха «Хугшоол», разобранный когда-то на дрова. Прошлым летом здесь уже отдохнули старики и дети. Свыше 70 тысяч рублей, несколько кубов леса и 8 баранов было передано во время марафона в поддержку строительства местного дугана.
Сельчане не жалуются на тяжелую жизнь. Их слова не расходятся с делом. Все, что они задумали, не откладывают в долгий ящик и не ждут помощи со стороны.

Поддержка из своего кармана
В нынешнем году баянгольцы начали работу по созданию своего упрощенного банка — кредитного кооператива «Баянгол». Любой человек, вступивший туда, может получить кредит, заложив свой КРС. Глава должен выступить гарантом-поручителем. Платежеспособность заемщика будет определяться по хозяйственной книге, где записано, кто и сколько имеет скота.
— На селе мы знаем, кто чем дышит, кто сможет выплатить кредит, — говорит Зорикто Сундаров. — Проценты будут очень маленькими.
Для новой организации из районного бюджета выделено 300 тысяч рублей. 50 пайщиков уже внесли по две тысячи рублей, но глава планирует привлечь в общей сложности свыше ста человек и собрать более полумиллиона рублей.
— У нас нет банка, который мог бы заниматься финансированием, — говорит Зорикто Бато-Мунхоевич. — По национальному проекту мы хотим получить еще кредит в размере пяти миллионов рублей для нашего кооператива.
Сейчас уже подана заявка и собираются нужные документы.
Кредиты планируется выдавать только пайщикам кооператива на срок до года: физическим лицам по 30 тысяч рублей, юридическим — по 100 тысяч рублей.
— Напрямую в банк обращаться — это долгая история, — говорит Базар Очиров, член кооператива.
Кроме кооператива, баянгольцы создали ассоциацию личного подсобного и фермерского хозяйства. Организация насчитывает 40 членов, которые внесли по тысяче рублей, но количество желающих вступить в нее гораздо больше.
— Объединившись, люди смогут приобрести в общее пользование тракторы и другую сельскохозяйственную технику, которая поможет им во время сенокоса и посевной, — говорит Виталий Будаев, член ассоциации.
В Бурятии поддержку для развития сельского хозяйства получают только крупные хозяйства, считает Виктор Чимидцыренов, председатель ассоциации.
— К примеру, если у меня нет 300 голов крупного рогатого скота, то я не могу получить государственную дотацию, — говорит он.
Сейчас сельчане, рассчитывая на господдержку, готовят документы на участие в бизнес-проектах по национальным программам. Также надеются на финансирование из «своего местного банка».
К делу подошли творчески — членам ассоциации будут выдавать премии: за теленка фермер получит 500 рублей, а за ягненка —100.
Пока ассоциация создана только в этом поселении, но со временем, верят баянгольцы, достигнет районного масштаба.

Ниточка формата А-4



С 8 Марта всех женщин поселения баянгольские мужчины поздравили через местную газету. Других газет, кроме районной, в Баргузине не издают. «Баянгол» представляет собой две страницы формата А-4, печатается на простом принтере. Для подписчиков она обошлась в 65 рублей за полгода.
Издание является ниточкой между руководством поселения и простыми деревенскими жителями.
— Люди плохо знают о реформе местного самоуправления, поэтому мы с февраля нынешнего года стали выпускать газету «Баянгол», — говорит Зорикто Сундаров. — Издают администрация и совет депутатов.
В редакции работает несколько человек, но в написании статей для газеты принимают участие многие жители поселения. Есть в газете новости культуры, спорта, полезная информация, поздравления и некрологи.
— Конечно, надо расширяться, но денег пока на это дело нет, будем решать этот вопрос, — говорит журналист Виталий Будаев. — Наше издание выходит практически каждую неделю.
Сельчане рады, что у них есть возможность узнавать новости из официальных источников, а не от соседей.
— В газете есть вся информация о жизни нашего села, — говорит Баир Сангареев, местный житель.

Всенародная стройка
В нескольких километрах от деревни Баянгол восстановлен местный аршан «Хугшоол», где за сезон — 21 день — могут отдохнуть 50 человек. Природа в этих местах красива, рядом находится знаменитый «сад камней».
В начале 90-х дом отдыха закрыли и разобрали на дрова. Год назад по инициативе главы Баянгольской поселковой администрации здесь началась народная стройка.
Многие баянгольцы образовывали бригады, которые по очереди приезжали на строительство. Приходили со своими инструментами, приезжали на личных тракторах и грузовиках. В работе приняло участие свыше 15-ти бригад из разных деревень. Школьники занимались уборкой территории.
Дом отдыха восстановили за три месяца. Прошлым летом здесь отдохнули пенсионеры и дети.
— Очень много людей тут работало, отличный дом отдыха получился, — говорит Валерий Цыденов, сторож «Хугшоола».
В начале нынешнего года баянгольцы начали марафон в поддержку строительства дугана в районе дома отдыха «Хугшоол».В настоящее время сбор средств продолжается.
— Наш глава — отличный мужик, начал работать энергично, без дела не сидит, — говорит Баир Сангареев, житель села. — Я надеюсь, что все у нас будет хорошо.

Алексей Имеев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях