Общество
1664

На улице Шумяцкого сгорел магазин

Из-за короткого замыкания в киоске «Видео-ленд» мелькомбинат, которому принадлежит «Маркет-продукты питания», понес убытки на миллионы рублей



— Одних продуктов на три миллиона, — все еще растерянно озираясь, со слезами на глазах говорит Юлия Бороздина, менеджер «Маркет-продукты питания». — Все испорчено, все гарью покрыто целиком и полностью. Ремонт еще очень большой будет. Все стены, вся обшивка, потолок, все-все капитально погорело.
Пожар в магазине «Маркет-продукты питания» произошел в ночь на первое марта. По словам менеджера магазина, возгорание произошло примерно в половине одиннадцатого вечера. Причиной стал невыключенный обогреватель в киоске видеопроката, арендованном фирмой «Видеоленд». Как ни странно, охранник, дежуривший в ту ночь, запах дыма почувствовал только часа через полтора, рассказывает Юлия. Видимо, потому, что он находился в подсобном помещении за двумя дверями. Пожарных вызвали благодаря отделению Сбербанка, расположенному в том же здании — там сработала сигнализация.
В просторном торговом зале, некогда радовавшем глаз разнообразием продуктов, напитков, промышленных товаров вплоть до игрушек, теперь одна сплошная чернота. Воздух настолько прокоптился, что даже короткое пребывание на пепелище насквозь пропитывает одежду запахом гари. Несколько продавцов перебирают то, что хранилось в холодильниках — полуфабрикаты, рыбу и прочее. Это практически единственное, что не пострадало. На остальное страшно смотреть, одни кассовые аппараты, как будто взорванные изнутри, чего стоят.
Ущерб от пожара пока не поддается подсчету, но даже не специалисту ясно, что это многие миллионы. В эту сумму входят не только собственно товары, но и современное дорогостоящее оборудование, по словам Юлии Бороздиной, обновленное только в прошлом году. Сгорел подвесной потолок, обгорели стены, полопались стекла. Не поддаются восстановлению и два банкомата, стоявшие прямо у выхода. Как прокомментировал Николай Югов, начальник отдела пластиковых карт АКБ «БайкалБанк», хранившиеся в их банкомате деньги не пострадали, спасенные специальным пожаробезопасным сейфом внутри. Таким образом, их банку придется списывать убытки «всего» на 15 тысяч долларов, то есть стоимость аппарата.
Часть товара, возможно, удастся спасти — отмыть какие-то банки, бутылки без этикеток, но это, пожалуй, все. Работу магазина можно считать надолго прерванной. А это значит не только уже понесенные убытки, но также дорогостоящие восстановительные работы, неполученную прибыль (ранее дневная выручка составляла порядка 70 тысяч рублей) и около 30 человек, оставшиеся без работы.
По факту пожара начато расследование. На данный момент точно известно, что в нарушение правил противопожарной безопасности в ту ночь в киоске включенными остались сразу три электроприбора — кассовый аппарат, чайник и обогреватель, комментирует Алексей Иванов, главный специалист отдела дознания административной практики Управления Госпожнадзора по РБ. Кстати, пользование обогревателями чисто бытового назначения в общественных местах, тем более торговых залах, категорически запрещено. Какой именно из приборов стал причиной возгорания, покажет экспертиза. Но очаг возгорания был именно в киоске, и температура горения была очень высокой.
Катастрофа для магазина может обернуться в том числе проблемами и для совершенно посторонних людей. Потому что видеокассеты и компакт-диски, как правило, выдаются под залог документов. Булат Сонголов, директор ООО «Видеоленд», крайне неохотно комментирует происшедшее. Ссылается на то, что ущерб «Маркет-продукты питания» не так уж велик, как кажется на первый взгляд, и большинство товара можно спасти. Касательно документов категорически заявляет, что паспортов в сгоревшем киоске не было, только различные удостоверения. Но даже он не может назвать их точную цифру. А девушка —виновница происшествия, принятая на работу «по знакомству», по его словам, исчезла.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях