Общество
1668

Брат с сестрой едва не взорвали гранату

Только чудом боеприпас с уже выдернутой чекой не сработал в битком набитой комнате общежития трамвайного депо



ЧП произошло в ночь с 3 на 4 марта. В дежурную часть МВД поступило сообщение о том, что в общежитии семейного типа по улице Трубачеева молодой человек угрожает взорвать гранату, рассказывает Жаргал Цыдыпов, старший группы задержания полка милиции УВО. Группа выехала по вызову для проверки информации. Когда милиционеры прибыли на место, двери в квартире первого этажа были распахнуты. На кухне сидел и курил парень лет 25, под мышкой у него была граната. В комнате находилось еще шесть-семь человек, в основном женщины, а также малолетние мальчик и девочка. С молодым человеком вступили в переговоры. Что стало причиной инцидента, выясняет следствие. Семья, в квартире которой едва не разыгралась кровавая трагедия, от комментариев отказалась.
Внезапно одна из женщин, как впоследствии выяснилось, сестра «террориста», подскочила к нему и выхватила гранату. Только чудом можно назвать то, что боеприпас не взорвался во время рывка. По словам 22-летнего Павла Волошановского, проходившего службу в ВДВ, шансов избежать трагедии было один на миллион.
— Она начала ею размахивать, — говорит Павел. — Наши увидели, что граната находится в боевом положении, чека уже была выдернута. Жаргал Цыдыпов начал выводить жильцов, вступил с ней в переговоры. Она угрожала, что взорвет гранату прямо сейчас. Угроза была реальная, женщина находилась в неадекватном состоянии. Не поняли, пьяная ли была. В очень возбужденном состоянии, вся взвинченная.
Иначе как местом своего второго рождения это общежитие милиционер теперь не называет. Именно ему, с трудом разжав пальцы женщины, удалось забрать у нее страшный предмет. Тогда ему было не до страха. «Холодный ум, горячее сердце» надо иметь на его работе, шутит Волошановский. Это потом уже, задним числом он задумался, что был на волоске от гибели.
Несостоявшиеся смертники арестованы, сообщили сотрудники УВО. Против них возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Предстоит выяснить происхождение гранаты. Возможно, она была найдена на печально известном «огороде» на станции Гусиное Озеро, а может, это так называемый «чеченский след», допускает Жаргал Цыдыпов. Последнее возможно в том случае, если молодой человек проходил там службу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях