Общество
1467

На призы буддийского университета

В Иволгинском дацане состоялся четвертый традиционный турнир по шахматам на призы буддийского университета Даши Чойнхорлин имени Даши Заяева



В соревнованиях приняли участие 16 человек, в том числе и трое гостей из Иркутска: международные мастера Валентин Крон, Владислав Ходько и кандидат в мастера Дмитрий Оболенских.
Как отметил на церемонии открытия глава Буддийской традиционной сангхи России пандидо Хамбо Лама Дамба Аюшеев, традиционно они поддерживают три национальных вида спорта бурят. Это стрельба из лука, конные скачки и борьбу. А с недавнего времени к ним прибавились и шахматы, которым руководство сангхи оказывает поддержку.
Состав участников был что ни на есть боевой. Естественно, главным фаворитом выступал международный гроссмейстер Антон Шомоев, кстати, прошлогодний победитель этого турнира. Кроме него, на первый приз претендовали сразу несколько человек, среди них, несомненно, стоит отметить и всю троицу из Иркутска, а также международных мастеров Согто Намжилова, Тимура Иванова и мастера ФИДЕ Африкана Андреева.
Борьба за главные награды, а общий призовой фонд соревнований составлял 40 тысяч рублей, шла очень жаркая. Все решилось в предпоследнем туре, когда в очном поединке встретились Африкан Андреев и Антон Шомоев. Оба имели одинаковое количество очков, и выигрыш в этой партии вывел нашего «гросса» в единоличные лидеры.
Чтобы обеспечить общую победу в турнире, Антону Шомоеву достаточно было в завершающем туре сыграть вничью с Эрдэмом Дашибаловым. Что он и сделал. В итоге Антон Шомоев, набрав 12 очков, второй год подряд побеждает в турнире на призы буддийского университета. Вторым становится Африкан Андреев. Сразу двое шахматистов на финише набрали по 11 очков, но лучший коэффициент Бергера вывел нашего гостя Дмитрия Оболенских на третью строчку.
Отметим, что в соревнованиях несколько партий сыграли Хамбо Лама Дамба Аюшеев и главный федеральный инспектор Борис Данилов соответственно за буддийский университет и Иволгинский район. Хотя им противостояли профессиональные шахматисты, оба оказали достойное сопротивление.
Среди главных наград были и специальные призы, учрежденные мэром Улан-Удэ, Бурятским отделением партии «Единая Россия», отделением Пенсионного фонда РФ по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях