Общество
1636

Буддийские феномены еще не разгаданы



О феномене Итигэлова снова вспомнили российские СМИ. Журналисты проводят аналогии между нетленным телом великого ламы и непальским мальчиком, который более полугода находится в неподвижном состоянии

15-летнего подростка, который сидит в позе лотоса под сенью деревьев на юге Непала, называют новым перерожденцем Будды. Корреспонденты центральных российских телеканалов, газет и интернет-изданий на прошлой неделе сравнивали эти два чуда. Материалы о нетленном теле Итигэлова появились в газете , на сайте , а также выходили на телеканалах Ren-ТВ и НТВ. Если в с Марианной Максимовской от 10 декабря демонстрировали кадры из архива, то съемочная группа НТВ из программы успела побывать в Бурятии.

Командировка журналиста Андрея Шилова и оператора Александра Аниськова длилась лишь сутки. За это время они посетили Иволгинский дацан, место рождения Итигэлова - местность Улзы Добо, встретились с хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым и с врачом, который следит за нетленным телом.

-Мы за этой темой следим давно. Наши зрители хотят знать, что происходит в Бурятии сейчас,- рассказывает Андрей Шилов.

Всплеск интереса к буддийским феноменам вызвал подросток из Непала Рама Бахадура Банджана, который медитирует вот уже полгода. Днем он не ест и не пьет, а на ночь его закрывают от посторонних глаз и строго охраняют. Состояние, в котором находится мальчик, пока неизвестно, так как ученые его еще не изучали.



Зато уже есть заключения судмедэкспертизы Минздрава России о частицах нетленного тела хамбо-ламы Итигэлова, который, медитируя, ушел из жизни в 1928 году. Руководивший проектом профессор Виктор Звягин, эксперт с мировым именем (он проводил экспертизу останков царской семьи), был поражен результатами. По его словам, феномен Итигэлова не подходит ни под одно известное науке состояние тела, это не мумификация, не бальзамирование, не дубление и даже не результат сохранения в условиях вечной мерзлоты. Его тело даже по прошествии 75 лет не подверглось тлению. Органика, живые белковые соединения не разрушены, тело великого ламы имеет прижизненные характеристики, уверен Виктор Звягин.

Профессор Галина Ершова, работавшая вместе со Звягиным, считает, что, уходя в иной мир в состоянии медитации, лама погрузился не в смерть, а в другое состояние. Результаты исследований позволяют предположить, что он искусственно ввел себя в анабиоз- то, что происходит с некоторыми видами живых организмов в условиях стресса.

В сентябре этого года саркофаг с нетленным телом будет перенесен в новое здание, строительство которого ведется на территории Иволгинского дацана. Возле нового жилища великого ламы будут установлены четыре хуры - крутящиеся барабаны, в которые уложат более восьми миллионов мантр.

Кто такой Итигэлов

Даши-Доржо Итигэлов был главой буддистов Восточной Сибири с1911 по 1917 год. Известность получил как философ и врач. За пределы Бурятии выезжал лишь один раз на празднование 300-летия дома Романовых. Еще при жизни вокруг его имени ходили легенды, люди считали, что он умеет ходить по воде, читать мысли и обладает даром предвидения. Один пример: Итигэлов указал место, где зарыты колокольчик и ваджра первого хамбо-ламы Дамба Доржи Заяева. Эти предметы там действительно были и впоследствии здесь построили новый дуган Хилгантуйского (Цонгольского) дацана.

Тело Итигэлова доставали трижды

Впервые эксгумация проводилась в 1955 году. Группа лам во главе с хамбо-ламой Лубсан-Нимой Дармаевым вскрыла саркофаг с телом, привела его в порядок и вернула на место. В те годы не могло быть и речи о возвращении тела в дацан. В 1973 году Итигэлова извлекли во второй раз. Тело не было тронуто тлением. После третьей по счету эксгумации в 2002 году феномен хамбо-ламы решили изучить ученые. Итигэлов сидит в той самой позе лотоса, которую он принял, когда, медитируя, уходил из жизни в 1928 году.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях