Общество
1456

Авиазавод усилит вертолетную экспансию



22 ноября состоялось расширенное заседание совета директоров ОАО . В его работе участвовали представители ведущих авиационных конструкторских бюро России- Миля, Сухого и Камова, об этом сообщила пресс-служба завода

Достигнута договоренность о расширении сотрудничества Улан-Удэнского авиазавода с КБ Миля. Представители КБ раскрыли перспективные направления модернизации вертолетов Ми-8Т, Ми-171, Ми-171Ш, Ми-171А. Связано это с отсутствием заказов внутри России и расширением географии поставок вертолетов этой марки за рубеж. В текущем году их отправляли в Чехию, Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Казахстан и Китай. При этом каждая страна имеет свои специальные требования, например, к внешнему виду и дополнительному оборудованию.

Модернизация, по мнению представителя КБ Миля, может существенно расширить круг новых заказчиков, в частности, в будущем году планируется поставка в одну из республик бывшей Югославии. Совет директоров обсудил план мероприятий по организации производства экспериментальных и серийных самолетов Су-25 УБМ и Су-25ТМ на Улан-Удэнском авиазаводе. Но речи о реальных заказах не шло.

Пока основным перспективным заказчиком улан-удэнцев остается Министерство обороны РФ, которое, впрочем, сейчас не покупает новые боевые машины. Однако есть возможность участия заводчан в модернизации существующего в ВВС парка штурмовиков Сухого.

Кроме того, в рамках работы совета директоров состоялась встреча руководства авиазавода и КБ Камова с президентом РБ Леонидом Потаповым, на которой обсуждались перспективы постановки на серийное производство вертолета Ка-62.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях