Общество
1910

Фальшивки не может распознать даже спецаппаратура



В ноябре липовые деньги появились в Улан-Удэ, Северобайкальском и Муйском районах

Их обнаружили в банках, куда они поступили из торговых точек.

-Обычно подделки под лучами ультрафиолета светятся ярко-голубым цветом, а эти купюры, как и настоящие деньги, поглощают ультрафиолет,- рассказывает Игорь Хандархаев, оперуполномоченный управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РБ.

Подделки оказались такого отличного качества, что в банках при пересчете денег машина для распознавания фальшивок принимала их за обычные рубли. Чаще всего встречаются купюры достоинством 1000 рублей образца 1997 года. Серия ИТ, а номер начинается на 9039, и последние три цифры могут меняться- 579, 573, 539, 730. Внешне подделки не отличаются от настоящих- купюры имеют характерный для денег хруст, на полях сымитированы водяные знаки, правда, их изображение нечеткое. На фальшивках даже есть рельефные выпуклости- на лицевой стороне слева расположены кружки и полосы. Эти метки на настоящих деньгах сделаны для людей с ослабленным зрением, чтобы они могли определить номинал.

-Что пока не получается у фальшивомонетчиков, так это сделать микротекст,- говорит Игорь Клементьевич,- он состоит из букв ЦБР и цифрового обозначения номинала.

Микротекст четко читается через увеличительное стекло. Он спрятан в полосах на оборотной стороне купюры. Отличительная черта настоящих денег- цифры 1000 и 500, расположенные на лицевой стороне банкноты, внизу слева переливаются серебристым цветом. А у фальшивок они серого цвета и не светятся. Еще одно важное отличие: в деньги Центробанка специальным образом вплетены волокна- кажется, что на банкноту приклеили волоски. При просвечивании ультрафиолетом эти волокна окрашиваются в голубой цвет.

Такие фальшивки были обнаружены и в других городах России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях