Общество
1449

<Нукеру Чингисхана> нужна помощь



На завершение съемок бурятского не хватает пятисот тысяч рублей

Создание фильма подходит к концу. Теперь остается сделать монтаж картины и провести работу, необходимую для ее выхода в свет. Деньги на завершение проекта приходится собирать всем миром.

-Главная особенность нашего фильма в том, что это первый собственно бурятский проект. Картина будет идти на бурятском языке с русским закадровым переводом. Кроме того, мы постарались найти необычный подход к образу Чингисхана, показав самый первый его шаг к великим свершениям. У нас Чингисхан- не правитель и воин, а простой паренек по имени Тэмуджин, который находит своего первого друга Боорчу,- говорит Саян Жамбалов, режиссер фильма.

Показательно, что сейчас в Бурятии прошли съемки якутского кино о Чингисхане. Бюджеты якутской и нашей картины, конечно, несопоставимы.

-Якуты выделили на свой фильм более восьми миллионов долларов, а бюджет нашего составил миллион триста тысяч рублей, также шестьсот тысяч рублей уйдет на оплату труда съемочной группе. Но сейчас все средства израсходованы, и мы пока не можем до конца рассчитаться с долгами по зарплате,- говорит Александр Соколов, директор кинопроекта.

Всю основную работу по изысканию средств взяло на себя осинско-боханское землячество, членами которого являются продюсер и спонсоры фильма.

По словам Вячеслава Мархаева, замминистра МВД и председателя осинско-боханского землячества, не хватает около пятисот тысяч рублей на то, чтобы завершить работу над фильмом. Министерство культуры Бурятии обещало, что выделит средства, но пока обещания не выполнены.

Петр Шаблин, продюсер фильма, кроме того, рассчитывает на привлечение инвестиций из-за рубежа и помощь главы администрации Агинского округа.

- К сожалению, у нас в Усть-Ордынском округе нет бизнесменов, которые могли бы вложиться в фильм, да и окружная власть не заинтересована в его производстве,- считает Петр Аюшеевич.

Тем не менее команда, работающая над , уверена в том, что проект все же будет доведен до конца и не затеряется в массе готовящихся и уже выпущенных фильмов о Великом хане.

-Мы старались уходить от высокобюджетных сцен, делая ставку на психологизм действия,- сообщил Александр Соколов. - Нам в этом отношении было проще, чем якутам, ведь наш фильм- о юности Тэмуджина, когда у него еще не было богатой одежды и большого войска. Хотя с массовкой и были трудности - едва удалось набрать одиннадцать лошадей, которых мы потом при монтаже.

Однако не факт, что первый проект, деньги на который собирают практически всем миром, не постигнет судьба . Поэтому создатели фильма обращаются ко всем меценатам, бизнесменам и просто неравнодушным людям с тем, чтобы они внесли свой вклад в зарождающийся бурятский кинематограф.

О фильме

 , снятый по мотивам одноименной повести Алексея Гатапова, является началом кинопроекта .

 Этот проект должен приоткрыть завесу тайны над эпохой Чингисхана, над той идеей, ради которой тысячи монголов устремились к Последнему морю, создав величайшее в истории государство.

 Съемки заняли полтора месяца, в процессе были задействованы актеры Бурдрамы и театра кукол .

 Заявленная продолжительность фильма - 80 минут

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях