Общество
1962

Сын убил престарелую мать в новогоднюю ночь

Когда рецидивист выйдет на свободу, ему исполнится 70 лет

Железнодорожный районный суд приговорил 52-летнего улан-удэнца Вячеслава Григорьева к восемнадцати годам строгого режима. Мужчина в новогоднюю ночь 2005 года до смерти избил свою престарелую мать.

Вячеслав Григорьев уже был судим шесть раз- на его счету три загубленные жизни. В 1995 году он был осужден за убийство сожительницы, которая была на пятом месяце беременности. Ему дали 15 лет, но за примерное поведение в октябре 2004 года досрочно освободили. Вернувшись, Владимир начал устанавливать в доме жесткие порядки- требовал, чтобы все отдавали ему деньги, а пенсию у матери просто отбирал. Через три дня после освобождения пошел в дом к брату и избил его жену. Напуганные родственники сняли квартиру.

-Он очень агрессивный, жестокий, с садистскими наклонностями,- так на суде опишет своего брата сестра Наталья.- Однако с посторонними ведет спокойно, вежливо.

Единственным человеком, который по-своему любил Вячеслава, была его 73-летняя мать Валентина Петровна. 31 декабря 2004 года мать и сын Григорьевы готовились к празднику. К ним в дом по улице Таганской пришла сестра Вячеслава Наталья. Все выпили, закусили, и Наталья заторопилась домой. Она сказала, что вернется попозже, но не пришла. Женщина боялась пьяного брата. Уже на пороге Вячеслав ее окликнул: .

Вячеслав продолжал пить. После чего стал кричать на мать- его бесило, что, пока он сидел в тюрьме, она без разрешения продала дом в Заиграеве. Вячеслав ударил кулаком мать в лицо- она закричала и упала на пол. Как следует из экспертизы, женщине было нанесено не менее 38 ударов. Сын бил ее тем, что попадало под руку- кочергой, ножкой от стула и деревянной толкушкой. Женщина скончалась на месте, а мужчина преспокойно уснул. Утром 1 января он спустил тело матери в подполье. Встречу Нового года продолжил у живущего неподалеку брата. Вячеслав опохмелился, а потом развеселился, пел песни, шутил, смеялся и танцевал. Высказал претензии сестре Наталье: . Почувствовав неладное, она вместе с племянницей отправилась в дом к матери. Внутри все было перевернуто, мебель поломана, но пожилой женщины нигде не было. Внимательно осмотреть дом не удалось- не было света. На обратном пути в магазине они встретили Вячеслава, он нес в сумке песок и глину, сказал, что хочет замазать печь. Третьего числа он пришел в милицию и сдался.

Экспертиза показала, что Григорьев никаким психическим расстройством не страдает, интеллект и память у него сохранены. И родственники утверждали, что после освобождения Григорьев во всех деталях рассказывал, как убивал свою сожительницу.

-Все помнит. Все свои преступления заранее планирует, всегда топоры и ножи точит. Когда идет на улицу, всегда берет нож,- рассказывала сестра Татьяна.

За нанесение тяжких телесных повреждений матери, повлекших ее смерть, суд приговорил Григорьева к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. К этому сроку также добавили четыре года, которые он не отбыл по предыдущему приговору.

Фамилии подсудимого и потерпевших изменены.

Информация представлена прокуратурой Железнодорожного района

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях