Общество
1981

Аниме - это не мультики!



На нынешнем городском фестивале аниме откровенный хентай решили не показывать

В начале октября аниме-клуб при поддержке Общества дружбы Бурятии и Японии организовал в Улан-Удэ первый фестиваль аниме-фильмов

В рамках фестиваля, прошедшего в Национальной библиотеке РБ, демонстрировались анимационные фильмы различного жанра, от детских до исторических триллеров.

- Очень рад, что наконец-то в нашем городе можно увидеть на большом экране такие разные фильмы. Я был просто поражен, увидев кровавый фильм про убийцу Баттосая, ведь раньше я считал, что аниме - это детские мультики,- поделился своими впечатлениями Сергей Николаев, студент БГУ.

Подобный показ в нашем городе проводится впервые. Ранее уже организовывал три локальных показа в библиотеках города, но нынешнее мероприятие можно назвать более значимым. Любители японских мультфильмов увидели редчайшие картины, видео и DVD которых весьма нелегко найти в Улан-Удэ. Были показаны , , . Зимой улан-удэнские хотят устроить не менее уникальные показы и в кинотеатрах.

-Считаю, что на подобные сеансы следует водить школьников целыми классами, разумеется, на детские фильмы, поэтому в следующий раз можно устраивать дневные показы специально для детей,- сказал Дэлгэр Цырендоржиев, педагог-репетитор.

Японская анимация стала довольно популярной в нашем городе. Почти все дети смотрели или смотрят мультфильмы или . Юноши и девушки часто проводят досуг за эротическими аниме-фильмами или играми. Но аниме-индустрия не ограничивается только этими направлениями.

-Аниме - это не мультики,- говорит Петр Дондуков, a.k.a. kinsei, председатель клуба ,- это культура. Мы сознательно не показываем в рамках нашего фестиваля фильмы , так называемые хентаи. Мы хотим показать жителям нашего города все многообразие этой культуры, поэтому в течение фестиваля мы демонстрировали фильмы самых разных жанров.

Аниме-фильмы насчитывают порядка десяти видов и сорока жанров. Скажем, кодомо-аниме предназначено для детей, сэйнэн-аниме- для молодых мужчин. Жанр паропанк рассказывает об альтернативных мирах, которые находятся на уровне технического развития, соответствующего Европе конца XIX века. Этот период характеризуется началом революции технических средств передвижения- появлением дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов. Техника, однако, все еще воспринимается простыми людьми не как привычное и банальное, а как нечто чудесное и зачастую демоническое.

История развития этого искусства довольно насыщенна, она насчитывает порядка 80 лет и постоянно развивается.

Сейчас аниме воспроизводят не только японцы. Отаку-любители данного искусства есть во всем мире. Аниме эксплуатируется в музыкальных клипах (певица Moнокини), рекламе и других видах масс-культуры.

Кроме того, параллельно с обычными, рисованными фильмами стало развиваться и аниме, созданное с помощью современных технологий. Так, фильм является аниме-фильмом, созданным на трехмерной компьютерной графике.

Улан-удэнские всегда рады новым людям. Анимки-собрания улан-удэнских отаку по-прежнему проводятся в субботу в 13 часов на трамвайной остановке возле танка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях