Общество
1517

Уникальные по красоте статуи божеств ждут своих спонсоров



Буддам будут поклоняться прихожане Деважин-дугана

Группа бурятских и монгольских мастеров чеканки, в буквальном смысле слова не смыкая глаз, сделала за два месяца великолепные статуи бодхисаттв и Будды. Они украсят алтарь Деважин-дугана в дацане на Верхней Березовке, того самого, который возведен из кирпичей, выкупленных прихожанами

-Чеканщиков подстегивала виза. Когда закончился первый месяц, им пришлось выехать на родину и тут же вновь заехать,- говорит скульптор Александр Чинбат, автор статуй и внутреннего дизайна храма.- Работать пришлось днем и ночью, сменяя друг друга, но качеством чеканки я и заказчик довольны. Ведь эти чеканщики продолжают традицию великого монгольского ламы и скульптора Занабазара.

В мастерской скульптора - статуя Будды Амитабхи высотой один метр восемьдесят сантиметров. Будда сидит в позе глубокого сосредоточения, на его губах играет загадочная полуулыбка, похожая на знаменитую улыбку Джоконды. Его округлые, немного покатые плечи и руки сведены перед собой и держат сосуд, линии скрещенных под собой ног полны гармонии и покоя. Эта статуя отлита на пожертвования супругов Эдуарда и Баирмы Таптахаевых из Москвы.

Исполнение восьми статуй боддхисаттв, каждая высотой один метр двадцать сантиметров, взяла на себя семья Петра и Даримы Шаблиных. До Сагаалгана, когда состоится первое освящение храма, они будут стоять у них дома в гостиной. .

Строители уже закончили основную часть здания и покинули стройку. 500 тысяч кирпичей, выкупленных прихожанами в рамках акции , ушли на кладку стен, а средства, вырученные от их продажи, потрачены на оплату транспортных и прочих услуг.

Но основные расходы легли на плечи фирм и , их владельцы, братья Олег и Герман Харахиновы, выполнили все свои обещания. Между тем, по словам Баира Цыбикова, главного ламы дугана, для оформления зала храма, в том числе и исполнения других статуй, нужны дополнительные средства, а следовательно, новые спонсоры. И Баир-лама надеется, что люди откликнутся на богоугодное дело.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях