Общество
1376

Земельный налог будут считать по-новому

Депутаты горсовета утвердили коэффициент, который будет влиять на величину земельного налога

Новая ставка вступает в силу 1 января 2006 года. От уплаты земельного налога освобождаются пенсионеры всех категорий. Подобное благо распространяется и на все бюджетные учреждения и организации, финансируемые полностью или частично из городского бюджета.

Формула начисления будет такова- площадь участка умножается на стоимость квадратного метра и на коэффициент.

Если первую величину землевладельцы знают, то вторую им могут сообщить в налоговой инспекции или федеральной службе по кадастру.

Последнее ведомство произвело оценку всех земель. Стоимость участка зависит от его расположения и вида использования. Муниципальную землю разделили на секторы и каждому присвоили номер.

Третью величину в формуле- коэффициент - на недавней сессии горсовета утвердили депутаты. Налоговая ставка в 0,3 процента установлена для земель садоводческих товариществ, для участков с жилыми домами или тех, где только предполагается строительство. А также для земель сельхозназначения, относящихся к особо охраняемым природным территориям или имеющих историко-культурное назначение. Сюда не входят объекты инженерной инфраструктуры.

Гораздо больший коэффициент- 1,5 процента -учитывается при исчислении налога на землю, занятую промышленным сектором и коммерческими организациями. В этот список попали и участки под гаражи.

Новые ставки земельного налога внедряют на территории всей России. Таким образом, к 1 января 2006 года регионы приводят свое законодательство в соответствие с Федеральным законом 131 .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях