Общество
1335

Дома опять отдали ЖЭУ



возвращает внутридомовые сети управдомам

После двух месяцев работы по подаче тепла в квартиры горожан (), по мнению многих домоуправов, расписалась в собственной некомпетентности

Ответственность за трубы и батареи снова передается в ведение ЖЭУ, которые сейчас преобразовываются в управляющие компании. Теплоэнергетики готовы работать до марта 2006 года, чтобы дать управляющим компаниям организовать свою работу. Домоуправы боятся: возвращенные обязанности принесут лишь новую головную боль.

В начале сентября этого года теплоэнергетики отказались от услуг посредников, взяв обслуживание внутридомовых сетей на себя. Изменения вызвали настоящий бунт со стороны директоров ЖЭУ. Многие самоустранились и со всеми проблемами начали отправлять жильцов в . Ситуация вышла из-под контроля, а заложниками стали жители города.

Десятого октября вышло совместное распоряжение Геннадия Айдаева и генерального директора ТГК-14 Владимира Алферова о передаче внутридомовых сетей обратно ЖЭУ. Теплоэнергетики возобновляют отношения с ЖЭУ, называя их управляющими компаниями.

-Мы пока заключаем договоры до нового года. А с нового года в связи с Жилищным кодексом управляющие компании и так будут обслуживать дома,- говорит Владимир Скробов, директор .

В ЖЭУ к новой инициативе теплоэнергетиков отнеслись с недоверием.

-Мы устали людям объяснять, что не отвечаем ни за тепло в доме, ни за состояние труб. Ведь когда в диспетчерскую было невозможно дозвониться,шли к нам. Теперь же они снова все нам отдают. И где гарантия, что мы не получим новую головную боль?- говорит Ольга Баторова, инженер ЖЭУ №55.

Некоторым ЖЭУ сами тепло-энергетики не хотят отдавать внутридомовые сети. Такая ситуация сложилась в поселке Стеклозавод. Там возобновлять отношения с домоуправом энергетическая компания не собирается.

-Они считают, что у нас, на Стеклозаводе, им будет проще работать самим. Могу сказать, что в Советском районе мы такие одни,- говорит Анатолий Петунов, директор ЖЭУ пос. Стеклозавод.

Горожан смущает, что договоры заключает только с управляющими компаниями, в которые преобразовываются ЖЭУ.

-А если ЖЭУ не переоформилось, то что, обслуживать нас вообще будет некому? Как поступить, если вдруг прорвет трубу или батарею?- спрашивает пенсионерка Мария Ивакина, живущая по адресу: ул. Ключевская, 66.

Несмотря на то что договоры уже заключаются, готова обслуживать внутридомовые сети до марта следующего года. Это время теплоэнергетики дают для того, чтобы управляющие компании организовали свою работу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях