Общество
1891

<Мобильные> хиты Бурятии

Все чаще в Улан-Удэ в многоголосье телефонных мелодий, кочующих по мобильникам всей России, можно услышать до боли знакомые мотивы гимна Республики Бурятия на музыку Анатолия Андреева или хитов Цырена Шойжинимаева

Парадокс, но в рекламе услуг мобильного контента, публикуемой в прессе и показываемой по ТВ, не увидишь перечня наших местных, бурятских рингтонов.

Местный оператор сотовой связикомпания не занимается предоставлением услуг мобильного контента, а сотрудничает в этой сфере с компаниями-поставщиками, в основном находящимися вне Бурятии. Валерий Будаев, координатор SMS-проектов компании , ведущего поставщика мобильного контента в Бурятии, говорит, что так называемые бурятские рингтоны не продвигаются пока их компанией. Но если на них будет спрос, несомненно, последует и предложение.

Пока же бурятские перезвоны для сотовых телефонов изготавливаются и распространяются в основном через Интернет отдельными энтузиастами. По словам Максима Сотнича, нашего земляка, ныне директора одной московской компании, живя вдали от Бурятии, он захотел поставить родную мелодию на свой мобильник. Выбрал , дал задание своим сотрудникам, они изготовили. Затем Максим решил, что другим владельцам сотовых, которым известна эта песня, тоже будет интересно обзавестись этой мелодией, и разместил ее в Интернете.

Как сообщил Максим, ничего сложного в изготовлении мобильного контента нет. Необходимо знать технические требования к рингтонам, полифоническим мелодиям и реалтонам, отредактировать в соответствующих аудиопрограммах, внести свое видение и закачать на телефон любым доступным способом. При желании и минимальных знаниях каждый может самостоятельно создавать начинку для своего мобильника.

Самой любимой из местных рингтонов, судя по количеству запросов на интернет-ресурсах Бурятии, является нетленная музыкальная тройка из классики бурятской эстрады. На первом месте гимн республики . Он стал первым бурятским рингтоном, появившись в Интернете еще два года назад. Далее следуют мелодии песен и, конечно, , имеющиеся в Интернете в самых разных вариантах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях