Общество
3274

Ледниковый период в отдельном коттедже



Иначе недолго и замерзнуть. В этом на своем горьком опыте убедился улан-удэнец Виктор Квашнин: в декабрьские холода температура воздуха у него дома не поднималась выше трех градусов по Цельсию

Все ширящееся коттеджное строительство в нашем городе заставляет улан-удэнцев задумываться над тем, как обеспечить хорошую погоду в доме. Решить эту проблему призваны различные системы автономного отопления: будь то русская печь или современные электрические батареи, водогрейные котлы на жидком или твердом топливе, или на электричестве.

Но что бы ни выбрал потребитель, самым важным моментом остается необходимость предварительно убедиться как в том, что товар сертифицирован и соответствует заявленному качеству, так и в том, что понравившаяся система подходит к дому по всем параметрам. Иначе не исключено, что искать правду придется в суде.

Пенсионер Виктор Квашнин справил новоселье в своем коттедже в прошлом году. Он перебирал разные варианты отопления, но одни казались неэргономичными, другие дорогими. В июле 2004 года на выставке новых технологий его привлек котел, название которого звучало, как привет из детства.

-У меня дед еще в начале 50-х годов работал лесовозником,- говорит Виктор Леонидович.- Так они тогда у японцев брали такие машины, их называли . Они работали... на дровах! Бензин нужен был только для запуска двигателя, литров 6 хватало на целый месяц. Там стояли специальные котлы, топишь дровами, а дым собирается и используется как газовое топливо.

Но не только сентиментальные ассоциации заставили Квашнина заметить газогенераторный котел : радовало то, что при его использовании дома не будет грязи, как от угля, не будет дыма- он используется внутри системы, а остаток золы можно пустить на удобрение. Все вместе взятое и определило выбор. В сентябре Квашнины котел купили, установили и подключили к системе отопления.

Первое время семья не могла нарадоваться на приобретение. Но с первыми ощутимыми холодами возникли и первые сомнения в его эффективности.

-Топлю-топлю, а батареи еле тепленькие,- разводит руками Виктор Леонидович.- Температура в помещении стала 13 - 14 градусов... Я давай звонить!

Производитель Юрий Хаданов возражать не стал.

-Мы сразу предложили им забрать котел и вернуть его стоимость,- говорит Юрий Францевич.- Или заменить на более мощный с доплатой. Но отдавать его Виктор Леонидович не захотел, сказал, что как таковой он ему нравится, но надо как-то доработать.

Начался поиск причин наступления . Самой очевидной казался слишком короткий дымоход. Трубу удлинили до восьми метров,но после 15 декабря температура у Квашниных уже не поднималась выше трех градусов. За два месяца, утверждает Квашнин, было сожжено 4 машины дров.

Немолодой хозяин и его домашние ходили дома в валенках и шубах. Все члены семьи не раз переболели простудами, у самого Виктора Леонидовича от переживаний дало о себе знать больное сердце.

В итоге Квашнин установил другой водогрейный котел, произведенный в городе Братске. Дома сразу стало куда теплее.

Что же касается , то Квашнин и Хаданов до сих пор выясняют отношения в суде.

По просьбе Квашнина законность и качество котлов проверили специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. В июле текущего года они вынесли постановление: приостановить производство этого оборудования, так как продукция оказалась несертифицированной. За нарушение двух федеральных законов- и - предприниматели оштрафованы.

Но Юрий Хаданов прекращать производство не собирается. Он абсолютно уверен в своей чистоте как перед законом, так и перед покупателем. Во-первых, обязательной сертификации по закону подлежат только чугунные котлы и те стальные, что работают на жидком топливе, а стальной топится дровами. Но предприниматель все-таки получил в Москве сертификат соответствия, правда, спустя месяц после того, как его оштрафовал . Эта задержка, по утверждению Юрия Францевича, произошла только из-за административных проволочек. Во-вторых, в настоящий момент все нарушения федеральных законов устранены.

-Я деятельность не могу приостановить,- говорит бизнесмен.- У нас очередь обычно на месяц-два вперед. В месяц около 30 штук выпускаем. Это же уникальная разработка, наша собственная.

Что же касается того, почему другой отопительный котел смог согреть и дом Квашниных, то секрет кроется в его мощности- в два раза большей, чем у модели . Мощности в 10 кВт изначально было недостаточно для того, чтобы отопить 200 квадратных метров коттеджа.

Кто прав, а кто виноват в споре покупателя и производителя, пока не известно. Это решит суд. На о поиске других пострадавших, утверждает Квашнин, откликнулись восемь человек, правда, они заявлений в суд подавать не стали. Но все котлы, выпущенные до того как был получен сертификат, все же являются несертифицированными, считает Игорь Баертуев, председатель общества . А по мнению Юрия Хаданова, спрос и популярность котлов среди населения вполне доказывает их качество. Если же есть недовольные- пожалуйста, он готов возвратить им деньги, забрав свое оборудование.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях