Общество
2604

Сельский музей на берегу Байкала



Жители села Сухая 40 лет бережно хранят свою историю в музее, созданном директором школы

-Зыбку нам в музей принесли, ей сто лет уже точно, Дархановы, кузнецы, все в ней выросли. Так у зыбки этой сбоку пупок чей-то был приклеен,- смеется Ольга Михайловна Власова, библиотекарь села Сухая Кабанского района

Музей, повествующий об истории села, создан и держится исключительно на энтузиазме нескольких односельчан и помощи добрых людей.

Комната в четыре окна старого дома на задворках села- все помещение музея, начало которому было положено уже более сорока лет назад Виталием Васильевичем Власовым, здешним директором школы. ,- говорит Виктор Филиппович Власов, племянник основателя музея. Сегодня он вместе с женой продолжает начатое дядей дело. Еще один болеющий за музей человек- Вера Петровна Артамонова, бывший председатель администрации села, не только собирает и обрабатывает материал, но и проводит здесь экскурсии. Люди, отдыхающие на Байкале, приезжают сюда в основном по совету знакомых или рекомендации работников местных баз отдыха. Частые гости здесь и бывшие сухинцы, живущие сегодня по всей России. Все оставляют пожелания и благодарности в книге отзывов, иногда помогают деньгами и делают подарки- семья санкт-петербуржцев, например, привезла для музея иконы.

Пол и часть экспозиции- кухонная утварь XIX - начала XX веков усыпаны осколками стекла. ,- Виктор Филиппович вздыхает и присаживается у стола с разложенными под стеклом старыми фотографиями односельчан. Вера Петровна тем временем рассказывает об истории села, в летописи которого есть воспоминания о том, какой была Сухая- стоянка рыбаков еще в середине XVIII века! Самая яркая страница- массовое заселение села после 1890 года крестьянами из Черниговской губернии. Около года были они в пути, часть побывала даже на Дальнем Востоке, но больше всего понравилось украинцам на Байкале. ,- говорит Вера Петровна. Из привезенных семян поселенцы летом вырастили огромные вилки капусты- больше, чем получались на оставленной ими родине. Правда, относительно благополучной и спокойной жизни старым и новым сухинцам выпало немного.Первая мировая, революция, гражданская война, раскулачивание, репрессии, Великая отечественная- все это нашло отражение в документах и фотографиях, представленных на просто оформленных стендах музея.

Огромный складной нож с 20-сантиметровым лезвием- один из самых старых экспонатов. На его медной ручке- дата изготовления и инициалы автора. ,- говорит Андрей Измайлов, владелец базы в Энхалуке. Своим постояльцам он нередко советует посетить маленький сельский музей, двери которого для каждого посетителя открывают специально.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях