Общество
1950

Бурятское МВД ждут перемены



Министр МВД РБ Михаил Цукрук будет переведен начальником УВД Волгоградской области, об этом сообщило агентство

Цукрук был назначен на должность министра МВД Бурятии в октябре 2002 года. После десятилетий руководства Ивана Калашникова, Сергея Иванова и Николая Бутуханова это было первое назначение варяга. Очевидно, федеральный центр рассчитывал, что Цукрук, не связанный с местной элитой, должен был эффективно бороться с коррупцией в органах власти.

С самого начала своей деятельности новый министр дистанцировался от руководства республики. Отношения между ними постепенно накалялись, пока не вылились в громкий коррупционный скандал по делу фирмы . Тогда руководство правительства РБ было заподозрено в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Однако местные власти не собирались сдаваться и в июне прошлого года, выступая на расширенном заседании коллегии МВД, президент Потапов резко раскритиковал работу бурятской милиции. Он, в частности, сообщил, что в первом полугодии 2004 года органы прокуратуры выявили 825 укрытых от учета преступлений. ,- заявил тогда президент Бурятии.

В конце июля по обвинению в коррупции был арестован и внезапно умер в следственном изоляторе пресс-секретарь президента РБ Андрей Капустин. А по данным агентства , именно он готовил доклад Потапову для выступления на заседании коллегии. Все перипетии противостояния МВД и президента РБ получили широкое освещение в СМИ, но после этого трагического случая ушли из публичной плоскости. Спустя полгода стало ясно, что опытный и сильный политик Леонид Потапов не только выдержал удар, но и переигрывает оппонентов. Очевидным фактом этого стало отсутствие видимых результатов в расследовании дела .

Вместе с тем за три года работы Михаила Цукрука существенно улучшилось материально-техническое обеспечение органов внутренних дел. Не в последнюю очередь за счет поддержки правительства РБ и мэрии Улан-Удэ. В короткие сроки были раскрыты такие нашумевшие преступления, как и убийство телеведущей Зои Ивановой. Но в сфере противодействия организованной преступности перелома добиться не удалось. Подтверждением тому стали события, случившиеся всего за четыре последних месяца. Это дерзкое нападение гусиноозерской на зону в Цолге ( от 22 июня), зверское убийство авторитета по кличке Тумба в районе поселка Загорск, свидетельствующее, очевидно, о незатухающем противоборстве между уголовным и преступными сообществами Бурятии. Беспредельно наглой выглядит попытка покушения на проспекте Победы в Улан-Удэ, почти под окнами здания МВД РБ, на известного предпринимателя Баира Тушемилова, кстати, расцененная милицией как обыкновенная ( от 21 сентября).

Тем не менее служба в Бурятии принесла Цукруку генеральские звезды, и по логике карьерного роста его перевод в близкий к центру регион стал неизбежен. А сказанные в его адрес на днях на заседании Совета старейшин слова президента Потапова: (www.baikal-media.com) - и вовсе прозвучали прощальным маршем.

Кто теперь вместо него? В свете перераспределения ряда полномочий в пользу регионов, в том числе и в вопросах назначения руководителей федеральных структур, выбор нового министра наверняка пройдет не без участия республиканских властей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях