Общество
1761

От прошлого остались только фото



Ему снится война, и он считает своим домом Санкт-Петербург

-Я помню Питер, Финский залив, Кронштадт, море, корабли, подлодки,- упорно твердит крепкий светловолосый мужчина, который не помнит точно, как его зовут

Александр, как он сам себя называет, отчетливо помнит только последние две недели. Для него загадка, что он делает в незнакомом городе, где он научился отлично разбираться в оружии, откуда у него на теле рубцы от ран. Единственное, что у него осталось от ,- стопка фотографий, которые он обнаружил в кармане своей куртки. По подписи на одной из них, где он запечатлен 13 лет назад в форме моряка, сделал вывод, что зовут его Александр. Вглядываясь на другом снимке в глаза женщине лет пятидесяти, думает, что так выглядит его мать. Для посторонних его история покажется лихо закрученным детективом, для него самого- это . Сейчас он мечтает об одном- вернуться домой. Куда, он пока не знает:

Очнулся Александр днем 1 октября, стоя на незнакомой площади рядом с . Первым попавшимся на пути зданием оказалось Управление ФСБ. Зайдя внутрь, он рассказал, что ничего не помнит. Дежурный объяснил потерявшемуся, как пройти в ближайший отдел милиции. Идя по улицам Улан-Удэ, Александр понял, что город ему совершенно чужой. В Советском РОВД мужчине вызвали , на которой его увезли в отделение неврологии БСМП.

-Последнее, что помню,- мужчина в военной форме с черным дипломатом, рядом с ним симпатичная девушка-блондинка. Он мне что-то рассказывал. Потом вспышка яркая:- тихим, спокойным голосом рассказывает Александр.



В БСМП человек, потерявший память, находился пять дней. За это время мужчину обследовали, сделав заключение, что физически он абсолютно здоров. В больнице Александр сделал для себя несколько открытий. Он без труда помог медсестре запустить компьютерную программу. Выяснилось, что он неплохо манипулирует игральными картами, безошибочно определяя масть одной загаданной из колоды.

-Думаю, что я- военный. Я разбираюсь в оружии, в воинских званиях. Владею рукопашным боем. Могу досконально рассказать, как устроена лимонка, например, сколько в ней тротила, умею водить машину,- говорит молодой мужчина.

Стопка фотографий - единственное, что осталось у него от прошлого.

-На одной женщина лет пятидесяти в хорошо обставленной квартире, может быть, это моя мама. На другой она с мальчиком лет восьми на какой-то набережной. Еще девочка совсем маленькая. Я их не узнаю. Может быть, это мои родственники,- предполагает Александр.

У себя на теле он нашел следы от ран. Одна на левой голени, другая- на груди справа. Сам он считает, что это рубцы от пулевого и осколочного ранения.

-Война мне снится. Схватка. Гористая местность какая-то,- неохотно произносит мужчина.



6 октября его перевели в отделение республиканского психоневрологического диспансера (РПНД), куда обычно доставляют больных с амнезией. Врачи, повидавшие многое, считают, что на симуляцию состояние пациента не похоже.

-Прогнозы делать сейчас крайне трудно. Будем проводить лечение. Возможно, в какой-то момент он внезапно все вспомнит. Потеря памяти никак не отразилась на его личностных качествах. Видно, что человек образованный. Был хорошо одет,- говорит Александр Семенов, заведующий отделением РПНД, где сейчас находится Александр.

Установлением личности неизвестного занимается группа розыска Советского РОВД.

-Парень, скорее всего, военный. Может, из правоохранительных органов. Грамотный в общении. Видно, что человек уравновешенный,- делает заключение Александр Доржиев, оперуполномоченный Советского РОВД.

Ориентировку с фотографией неизвестного разослали по городским райотделам: в Улан-Удэ он в розыск не объявлен, а значит, здесь его никто не ищет. По отпечаткам пальцев мужчину проверили по базе данных в Бурятии. В ней он тоже не числится. Теперь запрос ушел по России.



-Если он военный, то есть шанс, что его найдут. При зачислении на службу всегда берут отпечатки,- говорит оперуполномоченный Виктор Ковалев.

О том, что результаты проверки будут скоро, милиционеры утверждать не берутся. Сам Александр, волнуясь, что поиски затянутся, читает Конституцию и Уголовный кодекс.

Чтобы помочь найти хоть малейшую ниточку из прошлого Александра, наша газета обратилась в газету Санкт-Петербурга , где предположительно он живет или проходил срочную службу в Кронштадте в 1992 году. Врачи РПНД разместили информацию о нем на сайте Минздрава Бурятии.

А пока Александр продолжает открывать себя самого. Недавно, гуляя в парке у больницы, глядя на автомобиль, вспомнил устройство двигателя. И тут же у водителя убедился, что действительно это знает. В разговоре с медсестрой о кредитах неожиданно обнаружил, что знаком с работой системы кредитования населения.

Какое место в его жизни занимают эти знания и умения, мужчина пока не знает. Больше всего, лежа в отдельной больничной палате, он мечтает о доме.

-Дико мне все это,- признается мужчина.- Домой хочу. Если, кроме Питера, я ничего не помню, то наверное, мой дом там...

Просьба ко всем, кто узнал этих людей или определил местонахождение скульптуры-рыбы, позвонить автору материала

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях