Общество
1852

Житель Таксимо целый год сбивал с курса самолеты



Сам он об этом даже не подозревал. Он просто разговаривал по домашнему телефону

На рынке радиотелефоны стоят дешевле, чем в магазине. Но, купив прибор с рук, можно загреметь под суд

называют тех, кто работает на радиостанциях в запрещенном диапазоне, на частотах, закрепленных за врачами, милицией или гражданской авиацией. Такие были всегда. Но в последнее время количество чужаков на волнах специализированного диапазона стало пугающе массовым, рассказал Игорь Шевяков, начальник отдела безопасности Улан-Удэнского центра организации воздушного движения (ОВД). Дело в том, что народ охотно везет дешевые несертифицированные телефоны - так называемые - из Китая.

В эксплуатации эти аппараты просты и очень удобны: подсоединил к телефонной линии и можешь пользоваться трубкой, как мобильником, не таская за собой шнур. Но большинство из дешевых китайских радиоудлинителей в нашей стране оказываются вне закона.

Хозяев-нарушителей ждут меры административного воздействия, штраф и изъятие пиратского оборудования. Кроме того, можно угодить и под суд. Первое на территории Восточной Сибири судебное решение по делу радиопирата принято в Муйском районе республики.

Чуть меньше года назад, в октябре 2004 года, специалисты центра организации воздушного движения заметили, что их оборудование дает досадный сбой. Вдруг начал нещадно врать авиационный радиопеленгатор, который показывает самолетам курс на аэропорт и особенно важен в плохую погоду. Теперь вместо нужного прибор указывал направление в сторону Таксимо. Это могло означать только одно: именно там находится источник помех, возможно, нелегальная радиостанция, на которую и реагирует оборудование.

Даже ничтожное отклонение самолета от курса может стоить жизни и летчикам, и пассажирам. Подобное произошло в 1981 году, когда ИЛ-14 при сильном боковом ветре врезался в полуостров Святой Нос. Пилот думал, что летит над Чивыркуйским заливом, в то время, как его отнесло в сторону. Тогда погибли 48 человек, среди которых были и дети.

Несколько месяцев пришлось работать центру ОВД, пока чужака обнаружили. Помехи на радиопеленгатор поступали каждый день регулярно, включая выходные и праздники, но, чтобы засечь их источник точно, нужно было сложное оборудование. Наконец силами специалистов Радиочастотного центра Сибирского федерального округа в феврале текущего года пирата удалось вычислить. Это оказался рядовой житель Таксимо Илья Кожин (имя изменено), который пользовался у себя дома радиотелефоном, знать не зная, что каждый его звонок может стать причиной авиакатастрофы.

Вины своей Илья Викторович не признал и на суде, заявив, что базу и трубку он купил в Таксимо на рынке и о том, что товар не только не сертифицирован, но и запрещен к ввозу, продаже и эксплуатации в России, и не подозревал. Но суду эти доводы показались неосновательными - иск против него был удовлетворен полностью. Теперь Кожину придется оплатить командировку специалистов в свой родной поселок - всего 10 600 рублей.

Для центра ОВД эта сумма, конечно, не принципиальна. Но то, что будет возмещен хотя бы этот ущерб,- уже первая ласточка, говорит Игорь Шевяков. Может быть, надеется он, хоть так удастся убедить людей, что сложную дорогостоящую аппаратуру нужно покупать в солидных магазинах, а не на базаре, создавая неприятности себе самому и рискуя жизнью других.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях