Общество
1614

Междоусобица между энергетиками и управдомами



Пока они выясняют отношения, улан-удэнцы замерзают в своих квартирах

-Теперь в ЖКХ благотворительности не будет,- пре-дупреждает Владимир Скробов, директор МУП .- Не можете платить за отопление- переезжайте в деревянные дома, не хотите покупать дрова- отправляйтесь в Африку!

В услугах ЖЭУ теплоэнергетики не нуждаются

В сентябре- накануне отопительного сезона- теплоэнергетики отказались от услуг посредников и стали сами подавать тепло в многоквартирные дома. Причем избирательно. В первую очередь обогревали тех, кто не имел задолженности за коммунальные услуги.

- Хоть своими действиями я и нарушаю права человека, но как-то надо воздействовать на злостных неплательщиков,- сказал по телефону Владимир Скробов.- Ведь нашему предприятию население должно 400 миллионов рублей.

Традиционно подключением отопления занимались городские ЖЭУ. Они же отвечали за обслуживание системы подачи горячей воды и устранение аварий. Конечно, за все эти работы получали деньги от энергетической компании. Внезапно грянувшую реорганизацию некоторые домоуправы приняли в штыки. Многие сразу самоустранились, отправляя жильцов с их тепловыми проблемами в энергетическую компанию.

- Такая ситуация нас, конечно, не устраивает,- сообщила Галина Токтонова, директор участка №16 МУП .- Люди по привычке идут к нам. А мы передать заявку не можем диспетчеру энергетической компании, их телефон постоянно занят.

Инициаторы реорганизации не учли всех нюансов нового подхода. В ЖЭУ людям называли один номер телефона диспетчера энергетической компании, которому надо было сообщить о лопнувшей трубе или завоздушивании системы. Естественно, что всему городу дозвониться по одному номеру было нереально.

Как считают в компании, ЖЭУ специально чинят препятствия и нагнетают и так уже нездоровую обстановку. Изначально существовала договоренность, что домо-управление должно собирать все заявки, а потом передавать их через каждый час диспетчеру компании. Работники ЖЭУ утверждают, что у них забрали функции и людей, а вместе с ними всю ответственность за положение вещей. ,- поправляет Владимир Скробов.

В итоге в бесправном положении оказались потребители, не имеющие возможности никоим образом повлиять на поставщиков. Александр Бочкин, житель дома №21 по улице Шумяцкого, днем и ночью сидит на телефоне, но дозвониться до энергетиков не может. В отчаянии обратился в .

- Отопления в квартире нет. Простудились жена и ребенок. Обратился в свое ЖЭУ, а там говорят, что теперь отопление к ним не относится,- рассказывает Александр Алексеевич.- И как издевательство, в ЖЭУ балконная дверь открыта. Им жарко.



У семи нянек дом без глазу

Отказы от ЖЭУ директор МУП аргументирует тем, что большинство ЖЭУ являются банкротами. Совместная работа заключалась в том, что жилищная контора латала старые трубы, промывала радиаторы, открывала и закрывала заглушки при аварии, а компания по актам оплачивала выполненное. Вопрос о разделении функций возник еще весной, но начальники ЖЭУ, выйдя с заявлением на мэрию, попросили оттянуть этот срок до осени. Так что неожиданностью это решение для них не было. Выяснилось, что энергетическая компания выделяла средства за уже оплаченную работу.

- Проверили ремонт трубы в одной квартире. Хозяйка квартиры, пожилая женщина, показывает квитанцию об оплате. Оказывается, с нее взяли оплату в частном порядке. Проверили по документам- мы тоже оплатили эту работу,- рассказывает Владимир Васильевич Скробов.- Бывало, старую трубу покрасят и предъявляют, как будто ее отремонтировали. Разве можно мириться с такими вещами?

По закону дом должен находиться под одним управлением. В Улан-Удэ на деле получается обратное. Одна труба в доме относится к энергетической компании, другая- к , подъездом занимается ЖЭУ.

- В одном помещении сидят два слесаря. Один крутит одну задвижку, другой- вторую. Только первый зарабатывает на 30 процентов больше,- отмечает Анатолий Петунов, директор ЖЭУ пос. Стеклозавод.- У нас настолько многоступенчатое управление, что сам Степашин со всей Счетной палатой не разберется с нашей финансовой системой в ЖКХ.

ЖЭУ Стеклозавода первым расторгло договор - с апреля 2005 года. Дало возможность энергетикам подготовиться к отопительному сезону. Но пришлось все равно прилагать свои усилия, чтобы запустить тепло в дома. Люди не виноваты, считает Анатолий Федорович Петунов, коммунальщик с большим стажем. В междоусобице между Улан-Удэнской энергетической компанией и ЖЭУ крайними оказались простые улан-удэнцы.

- Может, для здорового человека это не проблема. А мне, прикованному к постели, холодно,- сетует Дмитрий Баянгуев, житель дома № 26 по улице Краснофлотской.- За комуслуги я плачу исправно. Не понимаю, почему нам не дают тепло.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях