Общество
1547

Владельцам самостроя дали шанс оформить собственность



31 августа правительство РФ одобрило поправки в законодательство, уточняющие условия и порядок признания прав граждан на жилые и садовые дома, гаражи в товариществах и кооперативах, а также земельные участки

Поправки предполагается внести в восемь действующих законов. В республиканском федеральном агентстве земельных и имущественных отношений пока еще не получили пакет документов, в которых подробно расписана процедура оформления. Заместитель руководителя агентства Петр Болонев объяснил это тем, что сейчас поправки в закон проходят повторную юридическую и языковедческую экспертизу, обычно на это уходит месяц. Но уже сейчас владельцы дачных и жилых домов, гаражей и земельных участков могут вздохнуть свободнее. Поправки в закон не только актуальны на сегодня, но и значительно облегчат порядок признания прав граждан на свою собственность.

-Эти поправки в закон нужны были как воздух. Например, на старые гаражи на ЛВРЗ многие владельцы потеряли документы 40-летней давности. А чтобы заново их оформить, нужны деньги. А с дачами старыми что творится? Большинство дач в черте Улан-Удэ еще в советские годы были построены на общих ведомственных землях. Тот же ЛВРЗ решил в 60-е годы выделить работникам садовые участки, определил 10 гектаров земли под застройку дачами. Так и живут до сих пор, а документов нет. Заново все оформлять, кадастровую оценку земли делать очень дорого. Понимаете, у нас рынка земли еще нет, теперь сделан первый шаг к этому,- поясняет Петр Болонев.

Но больше всех от поправок в законопроект должны выиграть владельцы так называемых самостроев. Им дается возможность до 1 января 2007 года зарегистрировать самовольно возведенные строения на принадлежащих им земельных участках. При этом легализация самостроев будет проводиться только в том случае, если при возведении строений не были нарушены права соседей и муниципалитета, а также если они не возведены в охраняемой зоне или на проезжей части. Это предполагается устанавливать путем проведения экспертизы.

-Куда переселять человека, если он уже лет пять живет на самовольно захваченном участке, уже застроил его? Оформить его как собственника будет выгодно всем- он уже платит налоги, оплачивает услуги ЖКХ, электроэнергию. Самостроя становится все больше. Взгляните на Комушку, Верхнюю Березовку, поселки Аэропорт и Зеленый. Солдатский растет на глазах. Упрощенная система оформления позволит владельцам самостроев стать полноправными гражданами Улан-Удэ,- комментирует Болонев.

Дмитрий Лубсанов называет себя со стажем. В первый раз перевез в один из пригородов Улан-Удэ купленный задешево заброшенный сельский клуб. Для клуба малого села он был тесен, для проживания оказался слишком большим. Но, отремонтированный и покрашенный, он сразу привлекал покупателей. На вырученные от продажи деньги Дмитрий начал строиться заново, но уже ближе к городу, на Комушке.

-Вы думаете, мне нравится быть ? Я был бы рад сразу оформиться, но до сих пор не пойму, как это сделать. Процедура слишком сложная. И все мои соседи так же. А прописка всем нужна, без нее ни на работу, ни на учебу, ни детей в школу и поликлинику не устроить. Кто как может, выкручивается,- объясняет Дмитрий.

Если Дмитрию и таким, как он, станет легче, то законопроект не поможет коммерсантам, расположившим торговые площади на самовольно захваченной земле. Никакого коммерческого использования земли (например, для строительства на ней торгового ларька) законопроект не подра-зумевает- только . Под это определение подходят только дачные и жилые дома.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях