Общество
2189

Задержана цыганка-мошенница



Девушка, объявленная в федеральный розыск, промышляла в Улан-Удэ

-Да нет у меня никакого дара гипноза, - говорит 23-летняя Надежда, которая с девушек.- Они сами золото отдавали

Задержанная призналась в четырех преступлениях. Следователь Железнодорожного РОВД, который ведет расследование, считает, что пострадавших гораздо больше.

Надежда по-разному, но всегда ее жертвами становились женщины, которые носят золотые украшения. Цыганка спрашивала, как найти ту или иную улицу, а также предлагала снять . Через несколько секунд доверчивая дама оставалась без золота.

Поймать мошенницу удалось 2 сентября. За час до задержания она , а заодно и золотые сережки с женщины возле магазина на Элеваторе. Награбленное цыганка предлагала по дешевке торговцам на рынке, тут ее и задержали милиционеры.

23-летняя Надежда родилась в Красноярском крае. Вместе со своими земляками она кочевала из города в город и постоянного места жительства не имела. У девушки даже нет паспорта. ,- говорит она. В последнее время она жила у своего друга в Читинской области. МВД этого региона объявило ее в федеральный розыск по подозрению в сбыте наркотиков. Ранее она не судима. Девушка рассказывает, что в Бурятии она провела уже три месяца. Ее приютили знакомые из села Ильинка Прибайкальского района.

На допросах Надежда вела себя спокойно. Призналась в четырех фактах мошенничества и не скрывала подробностей.

Около двух недель назад, примерно 20 августа, на остановке она подошла к женщине 20-25 лет. Для жертвы встреча закончилась потерей золотых украшений. Надежда рассказывает, что женщина была с рыжими волосами, полная. Второй случай произошел на Элеваторе в конце августа. Русская девушка, на вид 18 лет, лишилась сережек, цепочки и кольца. Волосы у жертвы были черного цвета, прическа каре. Следующая в списке пострадавших- несовершеннолетняя Елена Васильева (фамилия изменена.- Авт.). 30 августа в парке Орешкова она отдала Надежде золотые кольца. Потерпевшая потом рассказала следователю, что цыганку в тот день она уже встречала. До Елена видела ее на Элеваторе. Еще в одном преступлении, когда потерпевшей стала девятнадцатилетняя Валентина Чернигинова, Надежда не призналась. 19 августа Валентина на улице Цивилева лишилась колец и сотового телефона. Ущерб составил 16 тысяч рублей. Жертва опознала цыганку. С заявлением в милицию обратились лишь Елена Васильева и Валентина Чернигинова. По показаниям последней был составлен фоторобот. Остальные потерпевшие в милицию не заявляли.

-У задержанной изъяты сережки. Кому они принадлежат, пока неизвестно,- говорит Игорь Хабалов, следователь Железнодорожного РОВД.- Мы думаем, что пострадавших гораздо больше. Она могла промышлять в других районах Улан-Удэ.

По данному факту Железнодорожным ОВД возбуждено уголовное дело по статье 159 . Наказание установит суд. Срок будет зависеть от количества эпизодов уголовного дела и смягчающих обстоятельств, например, если мошенница восстановит всем потерпевшим ущерб.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях