Общество
1584

Бабушка умерла за дверью, не дождавшись спасателей

Из-за отсутствия бензина они не смогли быстро среагировать на вызов в одну из квартир дома в 148-м квартале, который расположен в лесу, недалеко от поселка Мелькомбинат

В тот вечер 4 июля 88-летняя Дарима Михайловна Халбаева пошла открывать дверь вернувшейся с работы дочери Ирине. Возможно, из-за жары бабушке стало плохо и она упала в прихожей квартиры. Самостоятельно подняться, чтобы повернуть засов, она не смогла.

Испуганная дочь стала стучаться к соседям. Александр, живущий с семьей Халбаевых через стенку, пытался вскрыть злосчастную дверь, но тщетно.

Ирина Иннокентьевна стала звонить в единую диспетчерскую службу , чтобы те вызвали спасателей. Женщине дали их номер телефона. На том конце провода ее обескуражили: спасатели не могут выехать, так как у них нет бензина. Растерянная женщина позвонила своей младшей сестре Туяне в надежде, что та сможет помочь.

- Только когда я сказала спасателям, что заплачу им, заправлю машину бензином, они согласились приехать, - рассказывает Туяна, дочь погибшей Даримы Михайловны Халбаевой. - А они так долго ехали с улицы Жуковского (там располагается база городских спасателей. - Авт.) до моего дома по Куйбышева.

Все это время, пока длились телефонные переговоры, под дверью квартиры, где умирала Дарима Михайловна, дежурили дочь и приехавшие по вызову врачи .

- Врачи с мамой через дверь разговаривали, успокаивали ее, - рассказывает Ирина Иннокентьевна. - А что они могли сделать, они же не скалолазы, чтобы на 9-й этаж в квартиру попасть. Мама еще некоторое время хрипела, а потом вовсе затихла.

Прибывшие на место спасатели вскрыли железную дверь за две минуты, но оказалось слишком поздно. Женщина уже умерла.

- Она уже холодная лежала, - рассказывает дочь. - Сестра, я и все родственники в шоке до сих пор.

Родные Даримы Михайловны считают, что, если бы спасатели приехали сразу же, то женщину, возможно, спасли бы.

По факту смерти Халбаевой сейчас проводится служебное расследование. Члены экипажа, выезжавшие на вызов, написали объяснительные записки. Бухгалтер, которая принимала заявку от водителя, в отпуске. Ирина Иннокентьевна не может назвать точное время, когда она первый раз позвонила спасателям, но считает, что никак не позже 21 часа.

В объяснительной старший смены Юрий Федоров, который был за рулем автомобиля спасателей, пишет другое время - 22 часа. По его словам, в 22.30 экипаж заправился на АЗС, хотя на чеке стоит время 22.57. Спасатели говорят, что в 22.50 они уже были на месте. На станции сообщили, что . По инструкции спасатели должны покинуть свою базу не позднее, чем за пять минут после получения вызова. В управлении ГО и ЧС по городу Улан-Удэ отсутствие бензина у такой мобильной службы, как спасатели, объяснили недостатком финансирования и празднованием Дня города.

- Второго и третьего июля было много выездов, - рассказывает Очир Цыденов, врио начальника. - Наши ездили по городу и дежурили на ипподроме.

Утром 4 июля на карточке , по которой на АЗС заправляют автомобили спасателей, оставалось 196 рублей. Водитель залил в последние 10 литров и сообщил бухгалтеру управления ГО и ЧС о том, что необходимо пополнить карту. Деньги должны были после 21 часа. Почему этого не произошло, Очир Гармажапович не смог внятно ответить. Городские спасатели финансируются из бюджета Улан-Удэ. На первое полугодие этого года на бензин планировалось затратить 294 тысячи рублей, поступило лишь 63, 2 тысячи рублей.

Родственники погибшей Даримы Михайловны считают, что спасатели, которым они согласны были оплатить все расходы, могли быть расторопнее.

На этой неделе, 16 августа, Дариме Михайловне исполнилось бы 89 лет. Она даже не думала о смерти, не готовила себе одежду на похороны, не откладывала деньги, как это часто делают пожилые люди.

- Она у нас такая бодрая была. С внуками нянчилась, за всеми нами смотрела, помогала нам, - говорит Туяна Иннокентьевна.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях