Общество
1686

В часовне Великомученика Николая мироточила икона

- У нас была побелка, мы убирались вдвоем, - рассказывает Маргарита Гуслякова, продавец церковной утвари в часовне, расположенной возле Гостиных рядов в Улан-Удэ. - Я это окно скоблила, а Тамара Фомина - другое. Вдруг она говорит:



Женщины внимательно осмотрели икону, на которой изображен русский царь Николай II. Прямо из его глаз вытекали капли какой-то жидкости. Создавалось впечатление, что царь плачет. Мужчины-алтарники, находившиеся в тот момент в часовне, предположили, что на икону попало масло с лампадки, вот оно и бежит. Но женщины с этим мнением не согласились, ведь лампадка висит на приличном расстоянии от иконы, поэтому масло из нее никак не могло попасть на лик царя.

- Царь сам заплакал. Из глаза так текло, что все наши работники тоже плакали, - рассказывает Гуслякова. - Пять дней стекало, мы вытрем, а оно опять течет, на шестой день течь перестало, а полосы остались.

Действительно, следы от стекавшей жидкости видны на иконе невооруженным глазом. Но это не единственное чудо, случившееся в часовне Великомученика Николая. Недавно здесь же изменили цвет кресты на иконе с изображением царской семьи. У каждого из семи человек в руке крест, который был нарисован желтым цветом. Шесть крестов по непонятной причине изменили цвет на ярко-красный, лишь в руке государя он остался прежним.

Обе иконы современные, появились здесь три года назад, когда была построена часовенка. Горожане, узнавшие о необычном явлении, зачастили сюда. Каждый выдвигает свою версию случившегося, но большинство сходится к выводу, что это какое-то знамение.



- Никто ничем это объяснить не может, - поясняет женщина. - Это чудо Господне и все. Мое личное мнение, что все к плохому. Я по себе сужу. Помню, когда Божия матерь Одигитрия замироточила, в Чечне война началась:

Священник Владимир иного мнения: .

Объясняя подобные чудеса, Александр Московский, ответственный секретарь комиссии по описанию чудесных знамений Московской патриархии, в интервью одной из центральных газет сказал: .

Иконы мироточат вопреки всем законам физики

 Благодатная роса, или миро, часто выступает сразу на нескольких иконах в храмах, а не на одной. Также и на частях киотов, на распятиях. Причем замечено, что происходит это независимо от древности иконы или от того, из какого материала она изготовлена: дерева, бумаги, стекла, металла...

 Мироточат репродукции икон, календарики и даже изображения икон в богослужебных книгах. Вид, цвет, консистенция образующейся жидкости тоже очень разнообразны: густая тягучая смола или влага, похожая на росу. Она может иметь аромат, напоминающий запах ладана или цветов или совсем не пахнуть. Капли могут быть мелкими, а бывает, что миро течет буквально потоком. Засвидетельствованы случаи, когда миро стекает не вниз, а поперек образа, к центру его, вопреки всем законам физики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях