Общество
1802

Призывники Бурятии в Чечню не поедут



В этом заверил родственников новобранцев военный комиссар Бурятии Владимир Гончаров

, - пообещала, провожая внука в армию, 80-летняя Татьяна Яковлевна Ступакова

12 мая на республиканском призывном пункте собрались новобранцы, уже одетые в военную форму. Еще до начала торжественной церемонии они построились на плацу, где под руководством офицеров осваивали первые азы армейской службы - учились построению и выполнению некоторых команд. Большинство молодых ребят решили служить в армии по собственному желанию.

Мамы, бабушки и сестры, пришедшие проводить мальчишек, украдкой утирали слезы. Отцы улыбались.

- У нас один сын уже отслужил, теперь второго призвали, - поделился Константин Алексеев, - мы за него не боимся, ведь не на войну отправляем.

- Наш старший сын прошел Чечню, поэтому за младшего мы немножко спокойнее, надеемся, что туда его не отправят, - поддержала супруга Елена Яковлевна.

Сын Сергей, по словам родителей, этой весной бросил учебу на четвертом курсе технологического университета и сразу получил повестку, но не расстроился.

Денис Яцевич недавно получил профессию сварщика, прошел практику и тоже был призван в армию. Его пришли провожать мама, дядя, двенадцатилетний братишка и восьмидесятилетняя бабушка.

- Сам он с удовольствием пошел в армию, только у меня все-таки душа болит, - призналась старушка, ветеран Великой Отечественной войны. - Жалко внука, но я понимаю, что он должен послужить Родине.

Чтобы поддержать призывников, сотрудники Республиканского военкомата постарались создать для них праздничную атмосферу на торжественном митинге. Будущих воинов Российской армии под звуки духового оркестра приветствовали работники Республиканского военкомата, родители и представители духовенства. После добрых слов Зорикто-лама прочел молитву и благословил призывников, а отец Александр окропил их святой водой. Главным напутствием провожавших было пожелание стать настоящими мужчинами и вернуться домой живыми и здоровыми.

Отдать долг Родине должны будут более полутора тысяч молодых людей из Бурятии. Первая партия призывников в этот же день отправилась поездом в Читу, где они еще полгода проведут в учебной части. Остальные на следующий день поехали в Ангарск и Хабаровск. По заверению Владимира Гончарова, военного комиссара республики, в Чечню ни один из призывников не попадет - туда в настоящее время направляют только контрактников.

- С определенными трудностями вы, конечно, столкнетесь, - отметил Владимир Андреевич, напутствуя ребят, - но это естественный процесс, это не смертельно и не опасно. Главное, не дать слабины, не споткнуться, и тогда все будет нормально.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях