Общество
5581

Волшебный таксофон в зверосовхозе



С него можно бесплатно позвонить в любую точку мира

Обшарпанную телефонную будку, которая стоит в самом центре поселка у магазина, жители называют волшебной

Внутри непрезентабельной , выкрашенной красной краской, обычный телефонный аппарат с кнопочками. Необычность таксофона в том, что звонить по нему можно абсолютно бесплатно - никакой карточки не нужно. Для разговора по городу набирается шестизначный номер, а для звонка по межгороду или в другие страны - соответствующий код. Кто первым из жителей прознал про эту странность таксофона, неизвестно, но молва об этом распространилась по поселку очень быстро. И вот уже три недели в зверосовхозе пользуются этим благом. Люди звонят по городу, к родственникам в районы Бурятии, в Москву, Питер и другие российские города. Не остается без внимания и заграница, география звонков широка - Америка, Израиль, ближнее зарубежье.

- У нас армяне, азербайджанцы живут, они домой звонят, - говорит Антон, житель поселка.

За двадцать минут телефонной будкой воспользовались пятеро - две девушки, женщина лет 35-ти и два парня. Все живут в зверосовхозе. Заметив фотокамеру, все как один отворачиваются и стараются ретироваться. Если разговаривают, то не называют имен. Опасаются, что потом может прийти счет за переговоры. Молодой человек в робе вместе с родителями подъехал к магазину на . Пока мама делала покупки в магазине, сын решил позвонить в Улан-Удэ. Парень рассказал, что этим чудо-телефоном пользуется часто.

- В Питер раза два звонил, - говорит он. - Код набираешь и говоришь. Связь хорошая, все отлично слышно.

Отец парня, сидевший в машине, посетовал, что после публикации в газете . Совсем другого мнения придерживалась хорошо одетая женщина лет 35-ти, в руках она держала дорожную сумку.

- За все в этой жизни платить надо. Бесплатно ничего не бывает, - сказала она.

По ее словам, таксофоном она не пользуется, но сегодня вдруг понадобилось позвонить. Две девушки, ждавшие, когда после перерыва откроется магазин, были более разговорчивы. У них обеих дома есть телефон, потому таксофоном они не пользуются, хотя о волшебных свойствах этой будки наслышаны.

- Очереди здесь постоянно бывают, - говорит одна из подруг. - Не по десять человек, конечно, но стоят, особенно вечером.

Если позвонить с таксофона на сотовый, то определяется номер 29-01-02.

В Зверосовхозе все домашние номера также начинаются на 29. Волшебный телефон обладает еще одним интересным качеством, он принимает входящие звонки. Выяснилось это случайно. Девушка Ирина, снявшая трубку, чтобы позвонить тете в Москву, внезапно услышала на том конце провода . Мужской голос сообщил Ирине, что ему только что звонила на сотовый с номера 29-01-02

знакомая Лена. Парень был очень обескуражен, узнав, что с ним разговаривают с обычного таксофона. Единственный недостаток - не слышно, если кто-то пытается позвонить на таксофон.

На сайте http://els.burnet.ru среди указанных 25 таксофонов с входящей связью номера 29-01-02 нет.

- Раньше он был обычным телефоном, - рассказывает Антон. - По карточкам все звонили, а уже недели три как .

Жители поселка называют две причины, по которой произошло . Первая - на телефонной станции решили, что многочисленные международные и междугородные переговоры ведут сотрудники милиции. Большинство телефонных номеров в МВД Бурятии также начинаются на 29. Вторая - в заблуждение телефонистов могли ввести и последние цифры волшебного таксофона 01-02. В распечатке частных телефонов, которую можно найти в любом отделении связи с указанной задолженностью по оплате, такой номер не значится. Как бы там ни было, для жителей поселка зверосовхоза было и остается.

Официальная версия - возможные неполадки в системе. В начале апреля из-за повреждения на линии произошел сбой программного обеспечения, - сказала Алтана Нанзатова, PR-специалист бурятского филиала .

По ее словам, у таксофона . Он превратился в обычный телефон, которые стоят в квартирах или организациях, и у него открылась .

На какую сумму успели наговорить жители зверосовхоза, в пока затруднились ответить. Это станет известно после служебного расследования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях