Общество
1775

Ветераны шли с Рокоссовским



Картину с его изображением труженик тыла впервые взял на парад

Ожидаемого парада военной техники в Улан-Удэ 9 Мая не было. Толпы народа уходили с площади Советов разочарованные

До начала парада военных первыми прошли ветераны, ковавшие победу на фронтах и в тылу. Колонну главных виновников торжества встречали под аплодисменты. Поддерживая друг друга, опираясь на трости, убеленные сединами старики гордо поднимали головы, проходя мимо трибуны.

Владимир Цыбикжапов, труженик тыла, торжественно, как икону, нес картину с изображением маршала Советского Союза Рокоссовского.

- На ней запечатлен исторический момент - Рокоссовский, дважды Герой Советского Союза, принимает военный парад в Москве в 1945 году, - сообщил Владимир Цыренжапович. - Я ее давно храню дома, вот первый раз вынес на люди. Символично, что этот знаменитый полководец вместе с нами сегодня прошел в строю.

Военный парад также открыли ветераны. Их провезли по площади на десяти зеленых уазиках с открытым верхом.

Нынешним военным шествием в Улан-Удэ командовал генерал-майор Дмитрий Бугаев. Принимал парад генерал-майор Игорь Грицков, командующий 29-й армией. Чеканный шаг солдатских сапог заглушали звуки духового оркестра. На плацу вместе с военнослужащими четко вышагивали сотрудники дорожно-патрульной службы и курсанты кадетского корпуса.

Впереди каждого подразделения знаменосцы несли боевые знамена. На них было написано: . Казалось, на площади в этот день собралось полгорода. Бдительно следила за порядком милиция. Даже на крышах близлежащих зданий виднелись милицейские фуражки.

В этот же день состоялось торжественное открытие мемориала погибшим воинам из Бурятии. Каждый третий, ушедший на фронт в суровые годы войны, не вернулся домой. Республика дала стране 38 Героев Советского Союза. Теперь на монументе высечены их барельефы.

- Несколько лет длилось строительство мемориала, которое завершилось к 60-летнему юбилею Победы, - сказал Геннадий Айдаев, мэр г. Улан-Удэ. - Это будет самое святое место для каждого жителя Бурятии.

Открыли мемориал вместе с первыми лицами города и республики Николай Бутуханов, генерал-майор в отставке, ветеран войны, Гарма Тулаева, вдова Героя Советского Союза Жамбыла Тулаева, Евгений Оцимик, внук Героя Советского Союза Сергея Оцимика, Александр Миронов, скульптор, автор галереи героев.

Вечером праздник завершил салют Победы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях