Общество
1452

Обвиняемый в убийстве четверых человек оправдан

Приговор по делу о расстреле предпринимателей, торговавших шкурами КРС, был оглашен в Верховном суде 5 мая

Судебный процесс длился более двух лет. В зарешеченной клетке должны были находиться двое подсудимых - Барашников и Акопян (фамилии изменены. - Авт.). На признательных показаниях последнего и строила свое обвинительное заключение Прокуратура РБ. В прошлом году 50-летний мужчина умер. Барашников свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает и во всем обвиняет умершего Акопяна.

За время судебного разбирательства успел поменяться судья и во второй раз был набран состав присяжных. Гособвинение не смогло убедить новых , и они признали Барашникова непричастным к убийствам. На официальном оглашении приговора, перед тем как впустить в зал суда родственников погибших, охрана проверила их металлоискателем, женщин попросили показать содержимое дамских сумок. Все это время рядом находились восемь сотрудников правоохранительных служб и милиционер с собакой.

Трагедия, унесшая жизни пяти человек, произошла в ноябре 2002 года. 26 ноября Акопян и Барашников подъехали на машине последнего на пустырь по улице Залесной. Здесь принимали шкуры КРС супруги Тумуровы, их коллеги Ринчинов и Дашиев. Барашников и Акопян предложили им купить крупную партию - 48 штук, но за ними нужно было съездить в поселок Николаевский. Предприниматели отправились на , а Дашиев остался на месте и сидел в своих . В лесу Барашников, сидевший в салоне , хладнокровно расстрелял водителя Тумурова и Ринчинова. Подоспевший Акопян выстрелил в женщину. Ждавший их Дашиев погиб из-за того, что стал нежелательным свидетелем. Его убийство совершил Барашников, считают в прокуратуре.

Дальше пара решила заполучить и продать его. Акопян и Барашников на стоянке большегрузных автомобилей, заплатив водителю Голосову шесть тысяч рублей, договорились встретиться с ним около въезда в Ангарск, где их ждал покупатель машины. Здесь и было совершено еще одно убийство. По данным следствия, первым на Голосова напал Акопян. Барашников помог добить водителя, уверены в прокуратуре. Жена Голосова считает, что Акопян не смог бы один справиться с ее мужем - его рост был под два метра и весил мужчина более 100 килограммов. Присяжные признали Барашникова виновным лишь в последнем эпизоде, когда он помогал Акопяну прятать труп Голосова. Это деяние предусмотрено статьей 316 УК . Судья освободил Барашникова от уголовной ответственности и выпустил на свободу из зала суда, так как за все время, пока шел процесс, срок давности истек. Факты участия подсудимого в убийствах предпринимателей и водителя заседатели признали недоказанными. Судья постановил вернуть Барашникову конфискованную ранее . Исковые требования потерпевших к обвиняемому в сумме более 2 млн. рублей также не были удовлетворены.

Родственники, недовольные вердиктом, намерены бороться дальше.



Схема места происшествия

1. На пустыре у дома 165а по улице Залесной (Мелькомбинат) находились в автомобиле супруги Тумуровы и в автомобиле ВАЗ-2105 - Ринчинов и Дашиев. К ним на подъехали Барашников и Акопян.

2. На автомобиле Тумуровы, Ринчинов и Барашников поехали по трассе Улан-Удэ - поселок Николаевский. Акопян поехал следом за ними на . Убийство предпринимателей произошло на 11-м километре трассы в лесном массиве на проселочной дороге.

3. Барашников и Акопян, забрав 14,5 тысячи рублей, на поехали обратно.

4. Вернулись на пустырь по улице Залесной. Здесь в своей машине был застрелен Дашиев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях