Общество
1569

Пивоманов будут штрафовать



Знаменитый Арбат на улице Ленина, каждый вечер превращающийся в из-за любителей пива, скоро должен обрести благопристойный вид

Теперь распивать пиво в общественных местах запрещено федеральным законом. Местные власти в лице управления по потребительскому рынку города уже определили места, где нельзя употреблять пиво. К ним относятся городские парки, скверы, игровые площадки, театры, музеи. В зону массового отдыха горожан попадают улицы Ленина, Советская, Кирова, Ербанова, площади Революции, Советов и проспект Победы у Мемориала. Исключение составляют стационарные объекты питания (к ним относятся и летние кафе), расположенные в этих местах.

Несмотря на то что закон уже вступил в силу, милиция пока не применяет штрафные санкции, объясняя это тем, что ждет ведомственный приказ и пояснения к закону.

- На Арбате идет массовое распитие пива и спиртных напитков. Обычно это молодежь 16-17 лет. Наши сотрудники пока применяют меры к тем, кто пьет крепкие алкогольные напитки и нарушает правопорядок, - бьют пустые бутылки, затевают драки, - рассказывает Афанасий Бархонов, начальник отдела охраны общественного порядка МВД РБ.

Преследовать по закону будут и тех, кто устраивает несанкционированные свалки. В Улан-Удэ и на его окраинах больше всего мусорят горожане, которые активно строят свое жилье. Для того чтобы по всем правилам вывезти мусор в отведенные для этого места, надо платить. Поэтому для многих проще просто загрузить машину и выкинуть отходы в ближайшем лесочке. Штраф может обойтись в сумму от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

В принятом Народным Хуралом Законе порядка двадцати статей. Ужесточились требования к тем, кто устанавливает металлические гаражи, не отнесенные к недвижимому имуществу. Теперь безнаказанным не останется самовольная вырубка зеленых насаждений и повреждение цветочных клумб. За размещение объявлений, плакатов, вывесок в местах, не отведенных для этих целей, также можно получить штраф. Отныне попадают в категорию правонарушителей и автолюбители, которые моют машины на берегах рек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях