Общество
1775

Пенсионер соорудил домашний мемориал



Шофер и поэт Николай Семенович Курдюков встречает День Победы по-своему

Памятник, посвященный погибшим воинам, улан-удэнец сделал из подручных материалов и собирает его за 15 минут

Горожане, проходившие или проезжавшие рано утром 29 апреля мимо дома № 99 по улице Бийской, что возле БНЦ, никак не могли понять, что сооружают на пригорке у дома двое мужчин.

Сначала к двум столбам друзья-пенсионеры Николай Курдюков и Владимир Лазарев прибили две перекладины, выкрашенные в ярко-красный цвет. В верхнюю доску вбили пять гвоздей - на них повесили щиты. С боков конструкцию украсили флажками. Венчает сооружение пятиконечная звезда. За несколько минут на небольшом пятачке улицы Бийской появился необычный мемориал. Улан-удэнцы посвятили его тем, кто погиб в первой и второй чеченской войнах, в Афганистане и в Великой Отечественной войне.

Идея создания памятника принадлежит 70-летнему Николаю Курдюкову. Он навсегда запомнил лишения, которые принесла его семье война. Бои на Северном Кавказе считает самой большой болью своей жизни. Ему жаль погибших молодых парней, их матерей и жен. Главное желание Курдюкова - чтобы всегда и везде был мир - пока не исполняется. И чтобы земляки не забывали о воинах, отдавших жизнь за Родину, Николай Семенович решил построить на Бийской свой мемориал.



- Жизни погибших пусть не оборвутся второй раз от нашего бездушия и забвения, - так немного пафосно говорит Николай Семенович.

Столбы для домашнего памятника он вкопал заранее. Доски для перекладин нашел в своем огороде. ДВП для стендов Николаю Семеновичу презентовал завхоз БНЦ Чимитович, его имя пенсионер запамятовал. Он же дал Курдюкову необычную, золотистого цвета краску, которой выкрашены стенды. Художник БНЦ каллиграфическим почерком красной краской написал на ватманах стихи. Их сочинил сам Николай Семенович, имеющий лишь три класса образования. Ему, родившемуся в селе Челутай Заиграевского района в семье, где воспитывалось 12 детей, пришлось рано пойти работать. Недостаток образования сказался лишь на грамматике, содержание же нисколько от этого не страдает. Его стихи патриотичны и могут показаться чересчур пафосными, при всем при этом они просты и незатейливы.

- Поэзию с детства люблю, - рассказывает Курдюков, сухощавый мужчина в заломленной набекрень шляпе. - И когда отец на фронте погиб, я все думал, что бы сделать, что бы сделать:

Один из плакатов со стихами посвящен . На стенде алыми буквами написано:

По пыльной дороге

вы шли,

Всему народу свободу

принесли.

Домой с победою

пришли,

Вас стреляли, вас

порой пытали,

Вы на своем стояли...

В послевоенное время Николаю Семеновичу удалось осуществить свою мечту - он стал шофером. За баранкой провел четверть века и все это время не забывал о своем увлечении поэзией. Оно помогало в трудные дни. Для Курдюкова они наступили, когда начались боевые действия на Северном Кавказе. Эту войну он переживал особенно остро.

- Это боль всей моей жизни. Это беда большая, горе всеобщее, - говорит пенсионер. - Молодые парни остались там навсегда. Для чего? Почему?

Как и обычно, он ездил по городским улицам в своей машине и постоянно в уме . Когда стихи сложились, он сделал плакат. С ним в 1996 году вышел пенсионер на площадь Советов, его строки смогли прочитать сотни горожан ( писал об этом 21.06.2000 г.).

Нынешний памятник - не единственное Курдюкова. Десять лет назад он соорудил у себя во дворе монумент , который до сих пор стоит у входа в дом. На высоком столбе укреплены металлические щиты со словами памяти о погибших в Великой Отечественной войне, на острове Даманском в 1969 году, в Афганистане и Чечне. На столбе два красных флажка и звезда, под которой и горит каждую ночь лампочка. Прохожие видят этот памятник даже через забор.

Новый монумент отличается от предыдущего тем, что он легко собирается и разбирается. В дождливую погоду Курдюков снимает стенды со стихами с гвоздей и заносит их в дом. Так не портится внешний вид ватмана и не растекается краска. Плакат, на котором написаны стихи, посвященные фронтовикам-отцам, пенсионер возьмет с собой на площадь Советов, где 9 Мая пройдет праздничный парад. Захватит еще одно свое творение - щит, на который наклеены фотографии вождей - Ленина, Сталина, Брежнева, Андропова.

Друзья и соседи поддерживают начинания Курдюкова. Пенсионер Владимир Лазарев, или, как его ласково называет Николай Семенович, , по мере сил старается помогать, где-то доску поддержать, где-то гвоздь подать. Соседка Гырылма, живущая через забор с Курдюковыми, о своем соседе отзывается только положительно. Она говорит, что, несмотря на возраст, пенсионер остается очень активным и веселым человеком.

- В субботу выйдешь во двор, а он с женой русские народные песни поет. Убираются, что-то строят.

Улан-удэнец Андрей Рычков в день, когда монтировался монумент, шел в свой гараж, расположенный по улице Бийской. Он не удержался и подошел поинтересоваться, что же здесь будет. Каждый день он ходит мимо дома Курдюковых в гараж и всегда смотрит на первый памятник , а сегодня увидел еще один.

- Вокруг одно пьянство, патриотизма совсем не осталось, - говорит Андрей. - А то, что он делает, всем нужно.

Николай Семенович Курдюков, соорудивший в честь павших воинов уже второй памятник, обращается к жителям Бурятии:

- Мы все помнить должны и детям, и внукам, и всем потомкам своим рассказать. Великий праздник подходит, встречать его надо так же, как и 60 лет назад.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях