Общество
1497

Какие дороги в Улан-Удэ отремонтируют летом



На этой неделе в Улан-Удэ начнется ремонт. До первомайских праздников дорожники должны привести в порядок 29 городских улиц и проспектов

Особое внимание будет уделено центральным магистралям, пролегающим по улицам Смолина, Куйбышева, Коммунистической и проспекту Победы. Будут заделаны ямы и по проспекту Строителей, в 102-м квартале и по улице Жердева. Последнюю без натяжки можно назвать головной болью как для автомобилистов, так и для городских властей. Дорога, особенно в 40-х кварталах, выглядит как после бомбежки.

- Улица Жердева протяженная и очень странно расположена, - говорит Гатып Цыренжапов, начальник городского Управления дорожного хозяйства и гражданских сооружений, - она есть и в 43-м, и в 18-м кварталах.

В ближайшее время специалисты Комитета городского хозяйства объедут эту улицу, чтобы определить, на какие ее участки необходимо бросить силы.

Чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями, которые прибудут в Улан-Удэ на празднование 9 Мая, рабочие устранят недостатки трассы, ведущей в поселок Аэропорт. После ремонта дорожники нанесут разметку, и обозначат места для стоянки автомобилей.

Летом этого года горожан ждет еще один сюрприз. Автобусная остановка по проспекту 50-летия Октября по направлению к центру Улан-Удэ будет перенесена. Это позволит расширить автомобильную часть проспекта и увеличить его пропускную способность. Здесь еже-дневно проезжает большое количество автомобилей, в том числе и автобусов, которые перевозят пассажиров. Не так давно было введено еще 12 новых маршрутов, которые также останавливаются на Элеваторе.

Схема переноса остановки на Элеваторе



- Транспортная нагрузка на этом участке очень высокая, - считает Гатып Цыренжапов, - особенно опасная ситуация на необустроенной остановке автобусного и трамвайного транспорта. Сейчас эта стоянка растянулась от Гагарина до Цивилева.

Перевозчики будут набирать и высаживать пассажиров чуть дальше, чем сейчас. На пустыре рядом со зданием аптеки обустроят заездной . Во время строительных работ большая часть автомобилей будет объезжать участок по улице Гагарина. Чтобы снизить нагрузку на эту магистраль, планируется более активно использовать район от улицы Жуковского до улицы Белинского. Часть пути пройдет и по улице Дундича. Здесь заасфальтируют 400 метров дорожного полотна.

- Есть предложение расширить улицу Смолина на 1,5 - 2 метра, - говорит Гатып Цыремпилович. - Изменения коснутся правой стороны улицы, где расположен частный сектор. Участок достаточно большой - 950 метров от городской бани до площади Банзарова.

Дорожники хотят выкорчевать старые тополя и заасфальтировать освободившуюся аллею. Реконструкция начнется этим летом, и во время ремонта движение перекрываться не будет. Затем рабочие приступят к обустройству на остановке по улице Советской напротив гостиницы . В планах сделать движение на этом участке односторонним, чтобы автомобилисты смогли беспрепятственно заехать с улицы Смолина и подняться по улице Ленина.

В этом году будет разрешена проблема, возникающая каждый год на остановке

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях