Общество
1845

Карлос Прието и виолончель по имени Чело



На сцене оперного звучал музыкальный инструмент, которому 285 лет

В Улан-Удэ Карлос Прието и его супруга приехали в рамках фестиваля

Столица Бурятии - второй город Сибири, который посетила семейная пара. За несколько дней до приезда в Улан-Удэ они побывали в Чите, и господин Карлос Прието уже успел заметить, что сибирские зрители самые сердечные.

В Улан-Удэ на его концерт пришли люди самых разных возрастов. Все, кто присутствовал в зале, наслаждались мелодиями маэстро и Михаила Аркадьева, который аккомпанировал Карлосу на рояле. Некоторые сидели, закрыв глаза, а кто-то даже плакал. Пожилая пара пенсионеров в первых рядах партера наблюдала за игрой, нежно прижавшись друг к другу.

- Сразу же вспоминаются молодые годы, - утирая платком слезы, шепнула пожилая женщина своему спутнику.

Обучаться игре на виолончели Карлос начал уже в четыре года у венгерского виолончелиста Имре Хартмана. Позже продолжил занятия в Женеве и Нью-Йорке. Много лет был дружен с Игорем Стравинским.

Прието гастролирует по всему миру вместе с женой Изабель, которая сопровождает его по мере возможности, и с виолончелью по имени Чело Прието.

- Во время перелетов инструмент могут повредить, если его оставить в багажном отсеке, поэтому для виолончели приходится покупать билет, - с улыбкой рассказывает маэстро. - Мы с женой долго не знали, как писать в документах. И однажды Изабель решила дать имя моему инструменту. Мы остановились на варианте Чело, с тех пор с нами всегда милая Чело.

Иногда при покупке авиабилетов случаются комичные ситуации. Например, в Бостоне девушка из отдела регистрации поинтересовалась у музыканта, где же мадам Чело. Маэстро не растерялся и ответил, что она в футляре, который он держал в руках.

- Когда я сказал, что ей 282 года, мне даже дали скидку на приобретение билета для Чело, так как она уже пожилая, - смеется господин Прието, излучая доброту, которая видна в его голубых глазах.

Виолончелист Прието пишет книги. Из-под его пера уже вышло три произведения. Через месяц он должен презентовать четвертую под названием .

- Эта книга про мой инструмент, - говорит на ломаном русском мексиканский маэстро. - Моя виолончель была изготовлена в 1720 году самим Страдивари. Когда столь ценный предмет попал в мои руки, я начал интересоваться его историей. За десять лет собрал всю информацию о ней.

Сразу же после воскресного концерта иностранные гости направились в Иркутск.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях