Общество
1596

Профсоюзы открыли правовую скорую помощь



Бесплатные юридические консультации они оказывают без отрыва от производства

Отдел правовой работы объединения профсоюзов РБ начал консультировать на предприятиях

Сегодня в Бурятии членами профессиональных союзов являются более 200 тысяч человек, или примерно одна четвертая часть населения республики. Профсоюзные юристы и ранее регулярно выезжали с консультациями, но, как правило, только в районы республики. Так уж сложилось, что улан-удэнские предприятия не были охвачены юридической помощью. Традиционно считалось, что рабочим города получить профессиональную консультацию не в пример легче. Практика последних лет показала, что это далеко не так.

- Если брать фактически, то около 70 процентов тех, кто к нам приходит на прием, составляют пенсионеры и безработные, - комментирует Евгений Шабанов, заведующий отделом правовой работы объединения организаций профсоюзов РБ. - Работающие люди физически не могут прийти, рабочее время у нас и у них совпадает. А так как мы больше представляем интересы именно работающих, решили два раза в месяц выезжать непосредственно на места и консультировать всех желающих в течение двух часов.

Список предприятий 29 марта открыл Улан-Удэнский авиационный завод. Главное, что волновало авиазаводчан, - проблемы, связанные с повышением тарифов ЖКХ, получением субсидий и т.п. Следующим станет МУП . Кроме них получить консультацию профсоюзных юристов на сегодня изъявили желание работники еще 12 предприятий города.

Выезды будут производиться только в те организации, где штат составляет не менее 300 человек, сообщил Евгений Шабанов. По его опыту в меньших организациях такие масштабные мероприятия бессмысленны - приходят всего несколько человек. Тем более, что краткую справку всегда можно получить по телефону 21-18-14 в отделе правовой работы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях