Общество
1698

Как депутаты делят свои миллионы



Каждому городскому народному избраннику выделили из бюджета деньги на неотложные нужды

Депутаты горсовета и Народного Хурала, избирательные округа которых расположены в Улан-Удэ, вместе решают, как лучше потратить 84 миллиона рублей на нужды горожан

В этом году из бюджета столицы Бурятии каждому из 22-х депутатов горсовета было выделено по одному миллиону на решение первоочередных задач. Этому примеру последовал и Народный Хурал РБ - городским парламентариям выделили 62 миллиона рублей. Теперь депутаты обсуждают, сколько денег дать той или иной отрасли.

Уже сейчас предполагается, что на капремонт жилого фонда будет истрачено 11, 5 млн. рублей. По отрасли 5 млн. рублей заложено на повышение заработной платы низкооплачиваемой категории - работникам детских садов и яслей.

На приобретение медицинского оборудования требуется 49 млн. рублей, однако выделено будет лишь 7 млн., на культуру - 1 млн. 300 тысяч рублей, на коммунальное хозяйство - 13 млн. рублей.

Из общей суммы 6 млн. рублей пойдет на дотацию дачным маршрутам. Они открываются в Улан-Удэ с 15 апреля, и пенсионеры смогут бесплатно пользоваться городским льготным транспортом. Для пассажиров этой категории будут специально напечатаны новые проездные билеты.

Небольшим подарком ко Дню Победы для участников, инвалидов ВОВ и тружеников тыла, а их в Улан-Удэ более 11 тысяч, станет материальная помощь. Всем им выделят по одной тысяче рублей.

- Работа будет продолжаться, - говорит Александр Барданов, глава финансового комитета горсовета. - С некоторыми депутатами Народного Хурала мы еще не встретились. Это же их деньги, надо с ними проконсультироваться. Если произойдут передвижки, на следующей сессии мы внесем изменения в техническом порядке.

Мэр Геннадий Айдаев на сессии отметил, что между депутатами Хурала и горсовета дележ этих денег вызвал некое соперничество:

- Построил городской депутат детскую площадку, он и выиграл. (В зале смех. - Авт.). Это разве плохо? Это хорошо. В целом горожане выигрывают. И потом, электорат у всех один.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях