Общество
1552

Карманники стали грабителями



Эпопея разбойных нападений щипачей продолжается

За прошедшие два месяца произошло уже три случая, когда охотники за кошельками наносили людям не только материальный вред, но и ущерб здоровью

уже писал о диком случае, произошедшем с Ириной Шурыгиной, продавцом рынка . Женщину, не позволившую ограбить клиента, щипач порезал бритвой (ИП №1 от 5.01.05). Второй жертвой распоясавшихся воров через несколько дней на этом же рынке стал покупатель. Грабители вытащили у него из кошелька 500 рублей, а когда 46-летний мужчина попытался вернуть свои деньги, подельники избили его (ИП № 8 от 23.02.05). Благодаря тому, что охрана рынка быстро среагировала, обидчиков удалось задержать. Третьей пострадавшей стала пассажирка трамвая. Средь бела дня 20 февраля она получила кулаком в лицо.

Как защитить себя и свои деньги? В милиции утверждают, что делают все возможное, но этот вид преступления трудно доказуем. Даже если удалось задержать вора с поличным, суд назначает ему условное наказание, и все повторяется снова. Гражданам остается надеяться только на себя.

Контролер МУП Наталья Петрова (фамилия изменена. - Авт.) лишь на этой неделе вышла на работу. Женщина десять дней находилась на больничном - поездка в трамвае 20 февраля закончилась лиловым синяком на щеке, заплывшим глазом и стрессом. В тот злополучный день она договорилась встретиться с подругами на остановке , женщины хотели съездить в дацан.

В вагоне ехали немногочисленные пассажиры и места было достаточно для всех. Потому Наталья Алексеевна сразу же обратила внимание на двух парней, тесно прижавшихся к пожилой женщине. Той пришлось пересесть на другое место. На этом свои усилия карманники не прекратили. Когда пассажиры готовились к выходу на остановке , один из подельников запустил руку в карман стоящему впереди парню. Тут Наталья Петрова не выдержала.

- У меня за два дня до этого на почте всю зарплату из сумки вытащили, - говорит она. - Таким трудом мне эти пять тысяч достались, как вспомню, аж зло берет. Лучше бы долги за квартиру погасила. У дочери был день рождения, а у меня ни копейки денег.

Женщина, сама ставшая жертвой карманников, сделала ворам замечание. В ответ один из них покрутил пальцем у виска. Второй же внезапно ударил ее по лицу, и парни выскочили из вагона.

- У меня все поплыло перед глазами. Я сначала ничего не поняла, - вспоминает сейчас Наталья.

Никто из пассажиров не попытался остановить обидчиков или хоть как-то помочь женщине. Со звоном в голове, опухшей щекой и уже заплывающим глазом - такой на встретили Наталью ее подруги. Пострадавшая женщина не захотела обращаться в милицию, хотя стационарный пункт находится тут же, на остановке. Петрова уверена, что в правоохранительных органах ей ничем не помогли бы.

Порой граждане сами позволяют грабителям остаться безнаказанными, считают в МВД Бурятии. Часты случаи, когда потерпевшие отказывались подавать заявления. Многие, став свидетелями преступления, проходят мимо, не думая, что их информация очень важна для следствия.

- Что мы одни можем сделать? - говорит Сергей Онищенко, замначальника оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД РБ. - Общество надо воспитывать. Это проблема не только милиции, но и школы, семьи:

Расследованием и профилактикой карманных краж чаще всего заняты участковые, сотрудники ППС и криминальная милиция. В последнем подразделении имеется специальная группа, которая занимается неоднократно судимыми карманниками. Своих они знают в лицо. Есть специальная фототека, снимки из которых даны всем милиционерам, обеспечивающим порядок на улицах.

- В течение полугода их (щипачей. - Авт.) могут задерживать с поличным несколько раз. Пока идет суд, пока их дела рассматриваются, они опять совершают кражи, - говорит Сергей Владимирович. - Судебная практика такая, что их не арестовывают, так как нанесен незначительный ущерб. Если сумма менее 600 рублей, то это вообще отказной материал.

Даже если дело ушло в суд, обвиняемым чаще всего дают условный срок, раз в месяц они обязаны лишь отметиться в отделении милиции по месту жительства. Нигде не работающие преступники снова выходят на промысел. Их снова пытаются поймать. Сотрудники спецгруппы в гражданской одежде каждый день обходят оживленные места города. Особое внимание уделяют остановкам транспорта, так как при посадке карманники создают давку и вытаскивают кошельки. Еще одно их излюбленное место - торговые площади. Там они отираются преимущественно в продуктовых залах и возле игровых автоматов.

- Мы стараемся обеспечить порядок своими усилиями, так как милиция у нас на рынке появляется довольно редко, - говорит Сергей Сагун, директор охранного предприятия , работающего на рынке . - Если бы мы не гоняли шпану, они бы здесь на рынке и жили. Почему подростки и дети днем у нас находятся, а не в школе? Мать одного из задержанных сказала: .

Именно такими и пополняются ряды карманников. К городским подросткам примыкают и приехавшие из сел.

Такие преступления, как карманные кражи, происходили всегда и будут совершаться и дальше. Людям нужно попытаться обезопасить себя. Будьте внимательными и собранными. Не стоит хранить все деньги в одном кармане или отделе сумки.

- Карманники - неплохие психологи, - считает Сергей Сагун. - Они свою жертву выслеживают, наблюдают за ней.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях